ГлавнаяМир

Навальный и Кадыров стали главными блогерами года

Рейтинг был составлен компанией "Медиалогия".

Навальный и Кадыров стали главными блогерами года
Фото: EPA/UPG

Оппозиционер Алексей Навальный возглавил рейтинг 20 самых цитируемых блогеров 2013 года. Второе место в рейтинге занял глава Чечни Рамзан Кадыров, а третье — организация по защите дикой природы Greenpeace Russia. Рейтинг был составлен компанией "Медиалогия".

Как говорится в отчете "Медиалогии", самыми цитируемыми в СМИ записями Алексея Навального стали: твит:

"Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет», написанный из зала суда после объявления обвинительного приговора по делу "Кировлеса", и запись в ЖЖ "Объявленные результаты мы не признаем. Они поддельные", сделанная после объявления результатов выборов мэра Москвы. Твит Навального про жабу набрал почти 7 тыс. ретвитов и более 2 тыс. раз был добавлен в "Favorites".

Самыми цитируемыми записями Рамзана Кадырова стали: сообщение в Instagram об "откровенном мошенничестве" во время подсчета голосов в конкурсе на символ России и сообщение, которым глава Чечни ответил на обвинение в превышении скорости, —

"Синие ведерки лишили меня прав. Теперь пришлось пересесть на лошадь, чтобы передвигаться по республике".

Твиттер Greenpeace Russia оказался на третьем месте в рейтинге, так как на протяжении осени был главным источником информации об экипаже судна "Арктик Санрайз", задержанном российскими властями у платформы "Приразломная".

Помимо Навального и Кадырова, в рейтинг самых цитируемых блогеров попали депутаты Госдумы Алексей Пушков, Ирина Роднина и Андрей Исаев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, оппозиционер Сергей Удальцов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, посол США в РФ Майкл Макфол, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков, министр культуры Владимир Мединский. Кроме того, в рейтинге оказались телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, ЛГБТ-активист Николай Алексеев и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

В 2012 году самым цитируемым блогером также стал Алексей Навальный. Второе и третье места заняли Сергей Удальцов и Ксения Собчак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram