ГлавнаяМир

НАСА раскритиковало Бейонсе

Катастрофа, в результате которой погибли семь человек, "не должна быть опошлена".

НАСА раскритиковало Бейонсе
Фото: Instagram.com/beyonce

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) выступило с критикой песни Бейонсе "XO". Об этом сообщает блог Arts Beat газеты The New York Times.

Ведомство обвинило певицу в использовании в композиции шестисекундного отрывка из пресс-конференции, состоявшейся после аварии на шаттле "Челленджер" в 1986 году. Представители космического агентства заявили, что катастрофа, в результате которой погибли семь человек, "не должна быть опошлена".

"Авария на "Челленджере" является важной частью нашей истории, трагическим напоминанием, что освоение космоса — рискованное дело, которое нельзя недооценивать", — сказано в официальном заявлении пресс-секретаря НАСА Лорен Б. Уорли.

Управление выступило с заявлением после того, как о песне Бейонсе стали негативно отзываться члены семей погибших астронавтов. В частности, вдова капитана экипажа Дика Скоби Джун Скоби Роджерс сравнила употребление в песне слов с пресс-конференции с использованием аудиозаписи покушения на Кеннеди или теракта 11 сентября. Слышать слова "основная неисправность", по словам Скоби Роджерс, "эмоционально тяжело", и подобные приемы не должны использоваться "для ударного эффекта в поп-музыке".

Ранее сама Бейонсе отмечала, что записала песню "ХО" с искренними намерениями поддержать семьи погибших в результате катастрофы на "Челленджере". По ее словам, авторы песни включили отрывок с пресс-конференции в песню как дань погибшим членам экипажа и как знак того, что они никогда не будут забыты.

Композиция "XO" является одним из синглов с альбома Бейонсе "Beyonce", вышедшего 13 декабря 2014 года. Альбом выпустили без предварительного анонсирования, он позиционировался как "визуальный" — к каждому треку был снят видеоклип.

Катастрофа шаттла "Челленджер" произошла 28 января 1986 года. Космический корабль, который должен был вывести на орбиту спутники, взорвался на 73-ей секунде полета над Атлантическим океаном. В результате аварии погибли все семеро членов экипажа. Этот полет стал первой американской орбитальной миссией, закончившейся гибелью астронавтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram