ГлавнаяМир

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президент России оказался в числе 278 кандидатов.

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Фото: xyz.org.ua

Президент России Владимир Путин в списке претендентов на нынешнюю Нобелевскую премию мира. Скандальный политик, открещивающийся от оккупации Крыма, оказался в числе почти 300 кандидатов на получение премии, сообщает директор Норвежского Нобелевского института Гейр Лундестада.

Как рассказал Лундестад, на премию мира 2014-го года выдвинуто рекордное количество кандидатов - 278, в том числе 47 организаций. Члены Комитета, которые встретились во вторник на своем первом в этом году заседании, добавили в этот список свои собственные предложения с акцентом на недавние события в Украине.

"Частично цель нашей первой встречи состоит в том, чтобы обсудить последние события, члены комитета попытаются угадать, как они могут развиваться", - сказал Лундестад.

Кроме ситуации в Крыму нобелевский комитет обсудит антиправительственные протесты в Венесуэле и Таиланде. Кроме Путина в список претендентов попали Папа римский Франциск, пакистанская активистка Малала Юсуфзаи и экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

В конце апреля будет объявлен ТОП-10 претендентов на премию мира. Имя победителя будет объявлено во вторую пятницу октября, а приз будет вручен 10-го декабря - в годовщину смерти Альфреда Нобеля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram