ГлавнаяМир

В России предложили перенести "Новую волну" в Крым

Латвия запретила въезжать в страну российским артистам.

В России предложили перенести "Новую волну" в Крым
Фото: newwavejunior.kanalukraina.tv

Депутаты Госдумы от КПРФ направили запросы организаторам фестиваля "Новая волна" в Юрмале Игорю Крутому и Александру Румянцеву с предложением перенести мероприятие в Крым после того, как Латвия запретила въезжать в страну российским артистам.

Министерство иностранных дел Латвии запретило въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за высказываемой этими артистами позиции в связи с аннексией Крыма и относительно событий в Украине.

Эти артисты должны были участвовать в фестивале "Новая волна" в латвийской Юрмале.

"Просим Вас, в случае сохранения этих оскорбительных для российских артистов и России в целом ограничений, рассмотреть возможность проведения соответствующего фестиваля не в Юрмале, а в одном из приморских городов РФ (например, на территории Крыма), где исполнители не столкнутся с унизительными запретами и дискриминацией по признаку политических взглядов", - говорится в запросе депутатов.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что власти региона готовы предоставить концертную площадку для проведения конкурса.

"Относительно проведения "Новой волны" в Крыму, то мы рады всем, и любому творческому проекту в Крыму готовы оказывать содействие", - сказала она.

Ранее глава Краснодарского края Александр Ткачев предложил перенести фестиваль "Новая волна" в Сочи, а калининградский губернатор Николай Цуканов - в курортный город Светлогорск на берегу Балтийского моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram