ГлавнаяМир

МИД Латвии готов расширить черный список для России

У ведомства есть еще четвертый кандидат на запрет въезжать в страну.

МИД Латвии готов расширить черный список для России
Фото: profi-forex.org

Пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс прокомментировал нам ситуацию с запретом на въезд Валерии, Газманова и Кобзона в их страну.

"Наш министр Эдгар Ринкевич либеральных взглядов и в принципе против разных санкций, особенно что касается художников, артистов и других деятелей культуры. Но в этом конкретном случае поведение этих трех человек, их открытая, яростная, я бы сказал, поддержка действий Москвы, особенно после инцидента с самолетом... Министр уже не мог молчать. И я не исключаю, что список будет продолжен. Есть еще четвертый кандидат. Я не могу пока его назвать. Запрет на въезд - минимум на шесть месяцев. Мы в курсе, что у перечисленных артистов есть недвижимость в Латвии, но это не имело значения при формировании списка. Действия министра - это политический жест", - сказал пресс-секретарь ведомства.

Молодежь сказала, что запрет на Кобзона, Валерию и Газманова их не волнует:

"Мы слушаем другую музыку - современную и продвинутую, там же выступят Рики Мартин, Иван Дорн, Нюша...".

 А вот те, кто постарше, расстроились: "Всегда смотрю концерты Кобзона по ТВ".

На российских форумах пишут: "Давно пора "волну" перенести в Сочи или в наш российский Крым", "Нас русских там ненавидят, а наш шоу-бизнес у них вроде как подачку просит? Самое время проверить солидарность наших звезд, что у них на первом месте, деньги или гордость за Россию, в которой они стали звездами".

А вот реакция украинцев: "Почему наши молчат и ждут от ЕС и США действий, а сами не разрывают дипломатические отношения с оккупантом?", "Латвия, спасибо, а наши артисты там с российским флагом ходят. Позорище!".

В понедельник 21 июля стало известно, что министерство иностранных дел Латвии внесло в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну, имена трех деятелей российской культуры - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. Это решение связано с высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram