ГлавнаяМир

Кончаловский отказался от номинирования его фильма на Оскар

Режиссер написал открытое письмо в российский комитет.

Кончаловский отказался от номинирования его фильма на Оскар
Фото: Facebook.com/a.konchalovsky

Знаменитый режиссер Андрей Кончаловский, который впервые прокомментировал состояние дочери после ДТП, написал открытое письмо в российский Оскаровский комитет с просьбой не номинировать его фильм.

Андрей Кончаловский написал открытое письмо российскому Оскаровскому комитету, в котором попросил не номинировать на премию его фильм "Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына". Кончаловский написал, что есть две причины, которые повлияли на его решение:

"В силу различных причин я не следил за событиями после Венецианского Фестиваля, и не был уведомлен о том, что мой фильм "Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына" был квалифицирован для рассмотрения Оскаровским комитетом на предмет выдвижения. Хочу Вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения Комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две – личная и общественная", - начал Андрей Кончаловский.

"В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым", - признался режиссер.

Читайте также, дочь Андрея Кончаловского произнесла первые слова после ДТП.

"С другой стороны – сама премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определенной частью кинематографистов, она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт.

Сама формулировка категории "лучший фильм на "иностранном языке" – должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании", - продолжил Кончаловский.

"В современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. Я не могу даже исключить создание в будущем мировой кинопремии, где в отдельную категорию будет выделен "фильм на английском языке". В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить "Белые ночи" из списка обсуждаемых фильмов", - подытожил Андрей Кончаловский.

Напомним, украинский фильм с участием Джамалы номинировали на Оскар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram