ГлавнаяМир

Леонардо ДиКаприо покинет пост посла ООН из-за скандала с отмыванием денег

Благотворительный фонд звезды замешан в финансовых махинациях.

Леонардо ДиКаприо покинет пост посла ООН из-за скандала с отмыванием денег
Фото: EPA/UPG

Скандал, связанный с благотворительным фондом голливудского актера Леонардо ДиКаприо, набирает обороты. На конференции по изменению климата, которая проходит сейчас в Лондоне, от актера и филантропа потребовали покинуть пост посла ООН из-за его испорченной репутации.

Глава швейцарского фонда имени Бруно Мансера, занимающегося вопросами охраны окружающей среды, Лукас Страуман напомнил, что скандал с отмыванием крупных сумм денег фонда ДиКаприо бросает тень на всю международную организацию.

"Если Леонардо ДиКаприо не собирается признавать свою вину, мы просим его покинуть должность посла ООН по проблемам изменения климата, потому что ему не хватает доверия для такой важной роли", - подчеркнул Страуман.

Он также потребовал вернуть средства, направленные на финансирование киноленты "Волк с Уолл-Стрит" и в благотворительный фонд актера. Самого Леонардо на конференции не было, хотя актер и пребывал в эти дни в британской столице в качестве гостя лондонского кинофестиваля. Публичных комментариев относительно требований и обвинений в свой адрес он также не давал.

Напомним, коррупционный скандал вокруг благотворительной деятельности Леонардо ДиКаприо разгорелся в августе, когда у властей США возникли подозрения по поводу движения средств на счетах благотворительного фонда актера. Звезду обвинили в отмывании 3 млрд долл и связях с малазийским бизнесменом Джо Лоу, обвиняемого местными властями в крупных хищениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram