ГлавнаяМир

Уроженец Одессы купил один из старейших театров Лондона

Лен Блаватник занимает 3-е место в списке богатейших людей Британии.

Уроженец Одессы американский миллиардер Лен Блаватник приобрел один из старейших театров лондонского Вест-Энда - Royal Haymarket, пишет ВВС.

Входящая в холдинг Блаватника компания Access Entertainment купила театр у компании Louis I Michaels Ltd за неназванную сумму, однако, по сведениям The Stage, газеты и одноименного веб-портала новостей театра и шоу-бизнеса, она составляет примерно 45 млн фунтов стерлингов (около 60 млн долларов).

Фото: WhatsOnStage

В списке богатейших людей Британии, составленном газетой Sunday Times, Блаватник занимает 3-е место: его состояние оценивается в размере 15,2 млрд фунтов стерлингов (более 20 млрд долларов).

Миллиардер активно занимается благотворительностью: Блаватник пожертвовал галерее современного искусства Тейт (Tate Modern) 50 млн фунтов, за что новое крыло галереи было названо его именем; 5 млн фунтов он перечислил на новый вестибюль Музея Виктории и Альберта, а еще 75 млн фунтов - Оксфордскому университету, где открылась бизнес-школа имени Блаватника.

За свою благотворительную деятельность в 2017 году он получил в Британии рыцарский титул.

Фото: Радио Свобода

История возникновения самого театра датируется 1720-м годом, когда он был известен как "маленький театр на улице Хэй", где в XVIII веке находился фермерский рынок и продавалось - в числе прочего - и сено (отсюда название улицы Haymarket, где hay - "сено", market - "рынок").

В 1766 году он получил королевскую лицензию для показа "серьезной драмы", а в начале XIX века переехал в другое здание, но на той же улице, перепланированное архитектором Джоном Нэшем.

Фото: The Gay UK

Сегодня в нем 893 зрительских места и весьма разнообразный репертуар: нынешним летом там идет комедия Мольера "Тартюф", в прошлом году была поставлена неоднозначная пьеса американского классика Эдварда Олби "Коза, или Кто такая Сильвия?" с Дэмиэном Льюисом в главной роли.

Леонид Валентинович Блаватник родился в 1957 году в Одессе, учился в Москве, в институте железнодорожного транспорта, на одном курсе с Виктором Вексельбергом. В 1978 году вместе с семьей эмигрировал в США, но позднее переехал на постоянное место жительство в Британию и в 2010 году стал британским гражданином.

В 1986 году он основал конгломерат Access Industries и по сей день остается его председателем совета директоров и президентом. Он также владеет звукозаписывающей компанией Warner Music Group.

Фото: glavk.info

Блаватник пожертвовал 1 млн долларов инаугурационному фонду Дональда Трампа, однако в предвыборную кампанию Трампа напрямую не инвестировал.

В 2014 году он приобрел работу британского концептуального художника Дэмьена Херста - позолоченный скелет шерстистого мамонта, помещенный в стеклянный ящик в золоченой раме.

В 2015 году Блаватник, по версии Sunday Times, был признан самым богатым человеком в Британии с состоянием в 13,17 млрд фунтов (20 млрд долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram