ГлавнаяМир

На аукционе Sotheby's выставили на продажу украшения последней королевы Франции

Они были скрыты от публики на протяжении последних 200 лет.

Ювелирные украшения, принадлежавшие королеве Франции Марии-Антуанетте, выставлены на продажу на аукционе Sotheby's в Женеве, пишет ВВС.

Они были скрыты от публики на протяжении последних 200 лет, поэтому нынешние торги эксперты называют самыми значительными в истории, поскольку королевские драгоценности подобного уровня крайне редко выставляются на продажу.

Фото: The Guardian

На торги выставлены жемчужное колье с бриллиантово-жемчужной подвеской и серьги, принадлежавшие Марии-Антуанетте. Они продаются вместе с обширной коллекцией украшений, которой владела итальянская королевская семья Бурбонов-Пармы.

Одним из самых дорогих предметов является жемчужина Марии-Антуанетты - натуральная жемчужина, оформленная как украшенная бриллиантами подвеска, которую эксперты оценивают в 2 млн долларов.

Фото: The Guardian

Ожерелье из натурального жемчуга и бриллиантов, а также пара серег из жемчуга и бриллиантов оцениваются в 300 тыс. долларов за каждый лот, тогда как перстень с вензелем, в который спрятан локон королевы, оценен в 10 тыс. долларов.

Фото: The Guardian

Среди других предметов этой королевской коллекции - личные украшения, принадлежавшие королю Франции Карлу X, в частности, бриллиантовая тиара, оцениваемая в 550 тыс. долларов.

Мария-Антуанетта была младшей дочерью императора Австрии Франца I и его супруги, эрцгерцогини Марии Терезии. Ее замужество с королем Франции Людовиком XVI объединило две королевские династии - Габсбургов и Бурбонов. В роли королевы Франции Мария-Антуанетта отличалась экстравагантным и крайне расточительным поведением, что вызвало к ней резкую неприязнь народа и в итоге привело к Французской революции.

Ей удалось вывезти свои драгоценности к родственникам в Австрию, однако сама она не сумела бежать из Франции и была казнена на гильотине в 1793 году в возрасте 37 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram