ГлавнаяМир

Умер режиссер Сергей Говорухин

Сегодня утром в Москве скончался кинорежиссер Сергей Говорухин, сын Станислава Говорухина. На прошлой неделе он был госпитализирован с инсультом, перенес кровоизлияние в мозг, несколько дней находился в коме.

Умер режиссер Сергей Говорухин

Кинорежиссер Сергей Говорухин, сын режиссера Станислава Говорухина и актрисы Юноны Кареевой, скончался в четверг в одной из московских клиник на 51-м году жизни. На минувшей неделе у него произошло кровоизлияние в мозг, он находился в коме.

О случившемся "Интерфаксу" рассказали в медицинских кругах столицы. "В четверг утром Говорухин скончался в одной из московских клиник", - отметил собеседник агентства. О месте и дате проведения похорон пока не сообщается.

Сообщения о кончине Говорухина появились в минувшую пятницу. Однако впоследствии медики уточнили, что кинорежиссер находился в коме в очень тяжелом состоянии - у него произошло сильное кровоизлияние в мозг. В Гильдии кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ сообщили, что за несколько дней до этого у Говорухина "случился инсульт, и все эти дни он был в коме". "Он находится в очень тяжелом состоянии, но жив", - сообщили в гильдии в пятницу. - Несколько дней назад у Сергея случился инсульт, и все эти дни он был в коме". В понедельник его состояние значительно ухудшилось.

Коллеги Говорухина скорбят в связи с его кончиной. Как сказал режиссер-документалист Виталий Манский, Говорухин был очень неравнодушным человеком и "умел свое неравнодушие превращать в фильмы".

Сергей Говорухин родился 1 сентября 1961 г. в Харькове в семье известного режиссёра Станислава Говорухина. В 1988 г. окончил сценарный факультет ВГИКа. Работал сварщиком, монтажником, старателем на Крайнем Севере, прорабом. В 1994 г. приступил к съемкам фильма о современных войнах в России. В феврале 1995 г. в Грозном при возвращении со съемок был обстрелян чеченскими боевиками и получил огнестрельное ранение, приведшее к ампутации ноги.

С 1994 по 2005 г. в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20-ти боевых и трёх специальных операциях. Удостоен нескольких боевых наград. В 1996 г. создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада». Являлся членом Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Награжден Орденом Мужества (1995) и Медалью "За отвагу" (1998). Фильм "Прокляты и забыты" был удостоен премии "Ника" как лучший неигровой фильм в 1997 году. Его последняя работа - художественный фильм "Земля людей" получила приз имени поэта Александра Твардовского на IV Всероссийском кинофестивале "Золотой Феникс". Картина вышла в прокат на прошлой неделе.

Сергей Говорухин скончался, не приходя в себя
Сергей Говорухин скончался, не приходя в себя

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram