ГлавнаяFEMEN

Протестные сиськи FEMEN стали для Европы новым символом украинской демократии

В легендарном дискуссионном клубе "Клуб 44" в столице швейцарской часовой индустрии в городе Ла Шо-де-Фон активистки FEMEN встретились с местной публикой.

FEMENки рассказали о новом секси-феминизме, который они приехали пропагандировать в Европе и провели мастер-класс для новоиспеченных представительниц FEMEN в Швейцарии. Познакомиться с FEMEN пришло около трехсот человек (несмотря на высокую стоимость билета), среди которых были гражданские активисты, политические деятели, журналисты, а также простые граждане. Активистки выступили в непривычной для себя роли лекторов, рассказали об основах своего мировоззрения, идеологии, методах борьбы и продемонстрировали основные акционистские приемы, сорвав бурные аплодисменты у консервативной швейцарской публики. 

FEMEN отмечает высокую степень интереса европейцев к идеям украинского женского движения, а также широкую узнаваемость социального бренда FEMEN. Может быть впервые в истории независимой Украины на ее территории зародилось социально-политическое течение, по своей значимости выходящее далеко за пределы Родины. Женское движение FEMEN стало настоящим символом современной Украины для европейцев, вытеснив такие ветхие ее символы, как шаровары, вареники, Кличко и Чернобыль.

После официальной части гости не расходились до полуночи. Европейцы нахваливали за смелость, а присутствующие на конференции выходцы из постсоветских стран благодарили за вынесение на уровень всемирного обсуждения проблемы женщин Восточной Европы.

"Бон кураж, FEMEN!" звучало со всех сторон.

Напомним, "Клуб 44" в швейцарском Ла Шо-де-Фон - это культовая дискуссионная площадка в Европе. Его стены видели таких великих спикеров, как Жан-Поль Сартр, Франсуа Миттеран, Симона де Бовуар и многих других. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram