ГлавнаяСобытия

Сокуров неожиданно получил главный приз в Венеции

Фильм российского режиссера Александра Сокуров "Фауст" неожиданно получил "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля.

"Фауст" не был фаворитом в Венеции, но после его премьеры в зале прозвучали овации. В итоге жюри 68-го Венецианского кинофестиваля отдало награду именно этой картине.

- Есть фильмы, которые меняют тебя навсегда. По этому фильму у нас не было споров, он потряс нас всех, - сказал со сцены председатель жюри Даррен Аронофски, вручая Сокурову почетную награду.

Картина Сокурова является последней частью исторической тетралогии, в которую входят его предыдущие фильмы "Молох", "Телец" и "Солнце".

- Я, конечно, взволнован: "Золотой лев" такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках, - сказал Сокуров залу, получив статуэтку, - Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга... Я благодарю своих актеров, своего великолепного композитора Андрея Сигле, художника, оператора, Наша картина - международный труд 38 стран, и мы не считали друг друга иностранцами. Я благодарю Фонды, которые дали возможность снять эту картину. Без них, без поддержки государства снять хорошую картину становится всё труднее и труднее.

Фото: Сокуров на красной дорожке ВМКФ

Фото: eg.ru

Кадр из фильма "Фауст"
Фото: eg.ru
Кадр из фильма "Фауст"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram