ГлавнаяПриколы

10 самых опасных пляжей мира

Укус пираньи и лисицы, акулы, радиация, яд медузы, строительный мусор и ограбление - все это способно испортить вам пляжный отдых. Forbes составил рейтинг пляжей, на которые не стоит отправляться с семьей.

Пляжи Квинсленда и островов Тиви (Австралия): ядовитые кубомедузы
Фото: Photas / Alamy
Пляжи Квинсленда и островов Тиви (Австралия): ядовитые кубомедузы

Считается, что австралийские пляжи — самые опасные в мире. Помимо нападений акул, которые в Австралии обычное явление, почти каждый год на курортах северного побережья отдыхающие становятся жертвами кубомедуз. Они, как известно, обладают одним из самых сильнодействующих животных ядов, а ожог, вызываемый их стрекательными клетками, может привести к летальному исходу в течение нескольких минут. При этом такие медузы довольно неприметны, и заметить их в воде непросто.

Пляжи Fish Hoek (ЮАР): белые акулы
Фото: Foto SA / Corbis
Пляжи Fish Hoek (ЮАР): белые акулы

Побережье Кейптауна не раз признавалось самым опасным местом в мире для туризма: в водах Атлантического океана, омывающих берега провинции Вестерн Кейп, обитает одна из самых крупных в мире популяций белых акул, которые с наступлением жары становятся особенно агрессивными.

Zipolite Beach (Мексика): сильное подводное течение
Фото: Photas / Alamy
Zipolite Beach (Мексика): сильное подводное течение

Местные жители предпочитают избегать этого места — особенно в период с апреля по июнь, когда вода, как здесь принято говорить, «бунтует». Бунт этот выражен сильным подводным течением, в том числе и обратным, которое сложно заметить с берега. Кроме того, в летние месяцы в период полнолуния обычно происходят приливы и отливы экстерриториальных вод, с силой потока которых сложно справиться даже взрослому человеку.

Тем не менее пляж известен как одна их главных летних целей нудистов и хиппи со всего мира: отдых там недорог, а места живописны.

Атолл Бикини (Маршалловы острова): высокий уровень радиации
Фото: Foto SA / Corbis
Атолл Бикини (Маршалловы острова): высокий уровень радиации

Этот небольшой атолл в Тихом океане знаменит не только тем, что дал название купальнику, эффектным появлением в котором прославилась Брижит Бардо в фильме «И Бог создал женщину». В период с 1946-го по 1958-й США использовали остров для испытаний атомной и водородной бомб в рамках операции «Перекрестки». В ходе испытаний 1 марта 1954 года остров почти полностью подвергся разрушению. Впоследствии же более 800 жителей тихоокеанского атолла умерли от различных онкологических заболеваний, вызванных ядерными испытаниями.

Пляж New Smyrna (США): акулы, несчастные случаи, удары молнии
Фото: Photas / Alamy
Пляж New Smyrna (США): акулы, несчастные случаи, удары молнии

Один из центральных пляжей Флориды по праву снискал славу самого несчастливого курорта штата. В 2010 году там было зафиксировано 640 столкновений различных плавательных средств, 68 из которых закончились смертью. Кроме того, New Smyrna также опасен из-за частых вспышек молний. За последние 50 лет от удара молнией здесь погибли 459 человек.

Помимо всего перечисленного выше и вне зависимости от погоды, отдыхающие на пляже New Smyrna — мишени для акул. Прошлым летом 13 человек было укушено и, к счастью, лишь 1 случай оказался смертельным.

Пляж Copacabana (Бразилия): высокий уровень преступности
Фото: Foto SA / Corbis
Пляж Copacabana (Бразилия): высокий уровень преступности

Бывший в середине 1950-х годов площадкой для отдыха высшего общества, сегодня пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро имеет репутацию самого неблагополучного места для отдыха: индекс преступности там — один из самых высоких во всей Бразилии. Ограбления, проституция, торговля наркотиками, изнасилования и даже киднеппинг — будничные явления для этого места. В 2010 году жертвами различной тяжести преступлений здесь стали более 80 человек, а 30 человек были убиты.

Repulse Bay (Гонконг): мусор
Фото: Photas / Alamy
Repulse Bay (Гонконг): мусор

Строительные работы, начавшиеся еще в начале XX столетия, наносят огромный ущерб экологии этого региона: отходы производства сбрасываются прямо в воды Южно-Китайского моря. Загрязнение вод залива настолько велико, что в некоторых его местах были замечены «красные потоки», а эпидемиологические проверки состава воды показывали наличие в ней рекордного количества химических элементов. Все это привело к росту бактерий и размножению водорослей-паразитов, которые убивают всю морскую жизнь и к тому же обладают стойким неприятным запахом.

Пляжи Сан-Паулу (Бразилия): пираньи
Фото: lifeglobe.net
Пляжи Сан-Паулу (Бразилия): пираньи

В Сан-Паулу в декабре 2009 года пираньи покусали 74 человека. И хотя официальных сообщений о гибели людей не поступало, были зафиксированы многочисленные случаи ампутации пальцев у отдыхающих.

Экологи объясняют вспышки агрессии у речных хищников вмешательством в их зону обитания: строительство речных дамб создает условия для неконтролируемого размножения пираний и, как следствие, возникновения их "гнезда" там, где его не должно быть, — в общественных местах купания.

Пляжи Вирджиния-Бич (США): нападения
диких лис
Фото: Photas / Alamy
Пляжи Вирджиния-Бич (США): нападения диких лис

Парки и пляжи Вирджиния-Бич привлекательны не только для туристов, но и для диких зверей. Нападения бешеных лис на людей участились здесь с июня 2010 года, а в марте 2011-го лиса напала на троих посетителей пляжа, нанеся им несколько укусов и царапин.

Cable Beach (Австралия): крокодилы
Фото: Photas / Alamy
Cable Beach (Австралия): крокодилы

Не так давно внимание биологов привлек 22-километровый пляж Cable Beach в австралийском Бруме. Именно там были засвидетельствованы многократные появления ужасающих по размерам рептилий, а совсем недавно — 25 июля — пляж в очередной раз был официально закрыт.

Как биологический вид, крокодилы находятся под защитой австралийского законодательства, и охота на них запрещена с 1974 года. Именно это, как отмечают специалисты, и служит причиной участившихся нападений хищников на людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram