ГлавнаяПриколы

Рождественскую елку Папе Римскому привезут из Карпат

Еще никогда Рождество в Ватикане не было с "украинскими корнями".

Рождественскую елку Папе Римскому привезут из Карпат

В этом году рождественскую елку для папского двора в Ватикане присмотрели в Карпатах. Чтобы засверкать праздничными огнями на весь мир, лесная красавица прошла строгий отбор. Ее обмеряли, на глаз взвесили, устроили фотосессию. Портфолио отправляли в самые высокие инстанции в Украине и за рубеж.

Пока елка растет на склонах Карпатских гор, на Раховщине. Пешком к ней на самую вершину горы идти минимум три часа.

По словам Дмитрия Романа, директора Великобычковского лесоохотхозяйства, елку искали почти месяц - бродили по горам, записали параметры и выбрали лучшие. Подобрали 39 деревьев, не менее 30 метров высоты. В то же время было желательно, чтобы ствол в диаметре был наименьшим.

Выбранную елку будут забирать вертолетом. Ее почистят от пожелтевших веток, сухие ветки посрезают и именно она будет главной елкой на площади святого Петра.

Вместе с закарпатской красавицей в Ватикан на Рождество поедут и 43 львовские елки. Их установят в Апостольском дворце. Они тоже прошли строгий отбор.

Еще никогда Рождество в Ватикане не было с "украинскими корнями". Оптимисты даже считают, что именно грядущей рождественской ночи украинцам надо загадывать желания - и они непременно сбудутся.

В этом году площадь св. Петра украсит карпатская ель
В этом году площадь св. Петра украсит карпатская ель

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram