ГлавнаяПриколыСтранности

В китайских туалетах разрешили летать только двум мухам

Их количество помогает более быстро и эффективно оценивать, насколько каждый туалет соответствует стандартам.

В китайских туалетах разрешили летать только двум мухам
Фото: ukrday.com.ua

Власти Пекина (Китай) в рамках борьбы за чистоту города ввели ряд новых правил и стандартов, согласно которым в одном туалете за раз может находиться не более двух мух.

Целью нового постановления, опубликованного специальной комиссией мэрии Пекина, станет улучшение условий в общественных местах за счет регулярной чистки туалетов и урн, а также дополнительного обучения обслуживающего персонала.

Отвечать правилу "один туалет - две мухи" должны все общественные туалеты в центре города и в популярных среди туристов местах. Кроме того, новый указ ограничивает количество выброшенных предметов личной гигиены.

Каждый санитарный узел должен быть обозначен надписями на китайском и английском языках, а рекламные щиты и стенды не должны вредить функциональности туалета.

Мухи же, по словам одного из местных чиновников, были упомянуты в связи с тем, что их количество помогает более быстро и эффективно оценивать, насколько каждый туалет соответствует стандартам.

Некоторые жители Пекина восприняли нововведение с изрядной долей иронии, однако многие поддержали инициативу властей по регламентации количества мух в туалетах.

"Это маленький шаг для общественных туалетов, но большой шаг на пути к развитию общественного сознания", - отметил один из китайских интернет-пользователей в своем блоге.

Однако пока неясно, как именно власти намерены следить за соблюдением новых правил, и кто будет нести ответственность в случае, если нормы будут нарушены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram