ГлавнаяМир

Ричард Гир продал коллекцию раритетных гитар за $1 млн

С молотка ушли 100 винтажных лотов.

Ричард Гир известен не только своим статусом голливудской и мировой знаменитости, но и музыкальными предпочтениями. Он отлично играл на трубе и даже в свое время бросил университет, чтобы стать профессиональным трубачом. К счастью для зрителей, у него ничего не получилось. Зато он освоил пианино и гитару.

Летом Ричард Гир связался с одним из крупнейших аукционных домов Сhristie`s и сообщил, что готов продать свою коллекцию музыкальных инструментов. Разумеется, гитары эти не какие-нибудь, а винтажные. В собрании Гира есть очень дорогие предметы. Ричард – владелец легендарных гитар, на которых играли такие мэтры, как Альберт Кинг, Питер Тош, Джеймс Д'Акуисто.

На аукционе во вторник на суд желающих было выставлено 100 лотов, в том числе подборка винтажных американских гитар от C.F. Martin, Gibson, Fender, Gretsch, Epiphone. Кроме того, Ричард Гир представил и ряд электрогитар.

Коллекция голливудской звезды произвела фурор в среде специалистов. В итоге самой дорогой оказалась винтажная гитара 1960 года. За нее было уплачено $98 тыс. А общий доход от продажи коллекции составил миллион долларов. Собранные от продажи любимой коллекции средства Ричард Гир отдаст благотворительным организациям "на поддержку глобальных гуманитарных целей".

Кстати, недавно с аукциона продали контракт на выступление группы Beatles.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram