ГлавнаяМир

Создатель "Звездных войн" Джордж Лукас уходит из кино

Джордж Лукас, создатель "Звездных войн" и "Индианы Джонса", собирается расстаться с кинобизнесом.

Создатель "Звездных войн" Джордж Лукас уходит из кино

Об этом сообщает зарубежное издание The New York Times.

"Я ухожу. Оставляю позади весь этот бизнес, эту компанию, все это вообще", – цитирует газета слова режиссера.

Разочарование Лукаса вызвала реакция голливудских студий на его последний продюсерский проект выходящий в американский прокат 20 января авиационный эпос из времен Второй мировой войны под названием "Красные хвосты", посвященный первому в истории американских ВВС отряду чернокожих летчиков, именовавшему себя "отряд Таксиджи". Фюзеляжи своих самолетов они красили в красный цвет.

Проект с бюджетом $58 миллионов, целиком и полностью сделанный на студии Джоржда Лукаса, был доверен Энтони Хемингуэю, ранее занимавшемуся только сериалами, но многие эпизоды сделал лично Лукас.

Однако всего влияния Лукаса, всех придуманных им воздушных боев и спецэффектов не хватило на то, чтобы вызвать интерес у крупных студий: их представители даже не являлись на просмотры.

В итоге Лукасу пришлось самостоятельно платить за все, включая печать копий. Комапания XX Century Fox в итоге согласилась заниматься дистрибуцией картины в пределах Северной Америки, но не вложила в проект ни цента.

После чего Джордж Лукас обвинил голливудские студии в расизме.

""Красные хвосты" – последний из фильмов, которые он хотел снять. Он подступился к нему впервые 23 года назад, а теперь он все завершил. У него получилось то, что мало кому удается из режиссеров: он сделал все, чего хотел. Теперь у него в жизни начинается новая глава", – утверждает продюсер всех последних проектов Лукаса, Рик МакКаллум.

По его мнению, отныне Лукас начнет снимать экспериментальные, артхаусные фильмы, похожие на те, с которых он начинал в 1960-е, до феноменального успеха "Звездных войн".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram