ГлавнаяМир

Гребенщикову устроят музейную ретроспективу

Выставка пройдет с 4 декабря 2013 года по 12 января 2014-го.

Гребенщикову устроят музейную ретроспективу
Фото: pravmir.ru

В Московском музее современного искусства состоится первая ретроспектива лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова. Как стало известно, она пройдет в здании на Гоголевском бульваре,10, с 4 декабря 2013 года по 12 января 2014-го.

На выставке "Внутренние свойства пейзажа" будут показаны живопись, рисунки и фотографии автора, афиши выставок, знаковые клипы и киноработы. Заявленная цель ретроспективы — проследить взаимосвязь визуального творчества Бориса Гребенщикова с явлениями ленинградской культурной революции 1980-х годов.

Как отмечают организаторы выставки, Гребенщиков занялся живописью в 1978 году, дебютировал как художник на первой официальной выставке группы "Митьки" в 1985 году, был дружен с художниками "Новой академии" Тимура Новикова и представителями "ленинградского экспрессионизма".

По словам куратора выставки Евгении Киселевой, в живописных работах БГ "прослеживается близкое знакомство автора с русской иконописью и буддийским искусством"; кроме того, они сочетают в себе "элементы сюрреализма, экспрессионизма и наивной живописи".

"Это еще один мир БГ, существующий параллельно вербальному и мелодическому, родство которых обозначается подчас общими образами и героями", — считает Киселева.

Для выставки Гребенщиков специально написал музыку. Кроме того, в рамках ретроспективы состоятся показы фильмов "Два капитана 2" Сергея Дебижева и "БГ. Лев Толстой" Виктора Тихомирова — в обоих сыграл лидер "Аквариума".

27 ноября Борису Гребенщикову исполнится 60 лет. В начале декабря в Москве, Петербурге и Киеве состоятся концерты, посвященные юбилею. В 2012 году свой юбилей — 40-летие — масштабно отпраздновала группа "Аквариум". Последний полноценный альбом с новыми песнями коллектив выпускал в 2011 году — пластинка называлась "Архангельск".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram