ГлавнаяМир

Иранскую актрису приговорили к году тюрьмы и 90 ударам плетью

За съемки в фильме.

Иранскую актрису приговорили к году тюрьмы и 90 ударам плетью

Иранскую актрису Марзийе Вафамехр суд приговорил к году лишения свободы и 90 ударам плетью за то, что она сыграла главную роль в фильме "Мой продажный Тегеран" совместного австралийско-иранского производства.

Фильм 2009 года, попавший в конкурс фестиваля в Торонто, был создан базирующейся в австралийском городе Аделайде компанией Сиан филмс, но снят целиком в Иране.

Он рассказывает об истории молодой актрисы, которой власти запретили играть в театре, но она втайне решает продолжить свою творческую работу в театре.

Фильм вызвал негодование правящего режима, расценив его как критику властей. Лента была запрещена к показу, но оппозиция продолжает его нелегально распространять.

Иранская актриса была арестована в июле после резкой критики со стороны консервативных кругов иранского общества. Позднее она была освобождена под залог.

Формально ее обвиняли в участии в съемках фильма, которые проходили без разрешения. Однако, по словам ее мужа, известного режиссера Насира Тагваи, и режиссера фильма иранской эмигрантки и поэта Граназ Мусави, эти обвинения необоснованны. У фильма, по их словам, было разрешение на съемки.

Истинной причиной возмущения иранских властей может быть тот факт, что в некоторых сценах фильма Марзие Вафамер появляется с бритой головой и без традиционного хиджаба. К тому же в фильме затронуты болезненные социальные проблемы тегеранской молодежи.

Ожидается, что семья Вафамехр подаст апелляцию на решение суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram