ГлавнаяУкраина

Мишель Обама наградила Руслану за отвагу

Певица получила премию за участие в оппозиционных выступлениях на Украине.

Мишель Обама наградила Руслану за отвагу
Фото: Facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Супруга президента США Мишель Обама 4 марта наградила украинскую певицу Руслану Лыжичко премией International Women of Courage, которая ежегодно вручается Госдепартаментом США за отвагу десяти женщинам со всего мира. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Певица Руслана получила премию за участие в оппозиционных выступлениях на Украине. Как отметили на церемонии вручения премий, Руслана нашла в себе мужество петь перед митингующими, несмотря на угрозу ее жизни и свободе.

Среди остальных девяти номинантов премии — 16-летняя индийская девушка по имени Лакшми, которая начала бороться за права индийских женщин после того, как подверглась нападению, адвокат с Фиджи Рошика Део, гинеколог из Афганистана Насрин Ориакил, епископ Евангелистско-баптистской церкви Грузии Русудан Гоциридзе и другие.

Церемония вручения премии прошла в здании Госдепартамента США. Госсекретарь США, обычно присутствующий на церемониях вручения премий, на этот раз пропустил мероприятие: Джон Керри в настоящее время находится в Киеве.

Певица Руслана в 2004 году победила на "Евровидении". В том же году она выступала в поддержку "оранжевой революции" на Украине. Позже она была избрана депутатом Верховной Рады от пропрезидентской "Нашей Украины". Вскоре после начала "Евромайдана" на Украине она стала активной участницей движения. В первые недели протестов она проводила на Майдане каждую ночь, исполняя перед митингующими песни и гимн Украины. Певица также объявляла голодовку в знак протеста и помогала развозить по больницам людей, пострадавших в беспорядках.

Ежегодная премия International Women of Courage была учреждена в США в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Премию вручают женщинам, которые занимаются борьбой за права человека и общественный прогресс, нередко подвергаясь при этом риску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram