ГлавнаяУкраина

Святослав Вакарчук вспомнит 2008-ой для возрождения больницы

Лидер "Океана Ельзи" решил дать концерт со своим проектом "Ночью".

Святослав Вакарчук вспомнит 2008-ой для возрождения больницы
Фото: Стоп-кадр из видео

Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук решил дать концерт со своим проектом 2008 года "Ночью". Цель выступления - собрать средства на оборудование больницы. Об этом говорится на официальной странице группы "ОЕ" в социальной сети Facebook. Благотворительный концерт Вакарчука в Киеве состоится 19-го декабря.

"Все собранные средства будут направлены на обустройство современной аппаратурой операционных залов Запорожского госпиталя и приобретение реанимобиля", - говорится в сообщении на странице группы.

Концерт состоится в театре имени Ивана Франко.

"Вот уже полгода мы постоянно занимаемся теми вещами, которые являются актуальными, например, закупка лекарств, медицинских средств, которые сейчас жизненно необходимы... Но мы бы хотели также заниматься тем, что будет работать на будущее и долгие годы будет служить людям - помочь больницам, обустраивая их современным оборудованием, комплектуя такими крайне необходимыми реанимобилями и тому подобное. В конце концов, кто-то и это должен делать, ведь когда-то наступит день и закончится война", - прокомментировал Вакарчук.

Госпиталь, которому хочет помочь Славик, имеет длительную и сложную историю. Основан в декабре 1940 года, во время Второй мировой работал в Махачкале, затем в Симферополе, а в ноябре 1944-го был передислоцирован на постоянное местонахождение в Запорожье. Однако в декабре 2013 года, согласно директиве тогдашнего Министра обороны, стационар госпиталя был закрыт. Сейчас принято решение возобновить работу этого медицинского учреждения. Но для полноценной работы нужно практически с нуля создать операционные, провести оснащение медицинским оборудованием. Именно на это оборудование и пойдут средства, полученные от концерта Вакарчука.

Напомним, на концерте "Океана Ельзи" в Минске ОМОН отбирал украинскую символику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram