ГлавнаяПриколы

85-летняя испанская герцогиня отказалась от денег ради возлюбленного

Самая богатая женщина Испании, владеющая более чем десятью древними замками, облающая огромной коллекцией произведений искусства и являющаяся дальней родственницей Уинстона Черчилля и принцессы Дианы, решила раздарить родственникам свое огромное состояние, чтобы те разрешили ей выйти замуж за "простолюдина".

Избранник 85-летней герцогини Альбы - рядовой служащий из департамента соцобеспечения, который, к тому же, младше ее на 24 года. Возлюбленные хотели пожениться еще в 2008 году, однако тогда семья герцогини выступила с резким осуждением этого шага. Испанский король Хуан Карлос лично позвонил герцогине Альбе и отговорил ее заключать "позорящий всю семью" брак.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, эта женщина имеет больше знатных титулов, чем любая другая благородная особа в мире. У Альбы семь герцогских титулов, 22 графских и 24 титула маркизы. Кроме того, как шутят поданные герцогини, у нее, возможно, одно из самых длинных имен в мире. Полное имя королевской особы звучит как Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт-и-Сильва.

Будучи главой дома Альба с 539-летней историей, у герцогини есть право въезжать на лошади в Севильский кафедральный собор и не преклонять колено перед Папой Римским. А вот выйти замуж по любви богатейшая дама Испании не может. По крайней мере, если ее избранник не благородных кровей.

Для подобного союза самой знатной особе в мире необходимо согласие ее шестерых детей, которые, как любит подчеркивать герцогиня, все давно разведены. Все дети герцогини появились на свет от первого брака королевской особы с сыном герцога Сотомайора Педро Луи Мартинесом, который умер в 1972 году.

Судя по всему, сейчас герцогине удалось найти способ обойти запрет своей семьи. Выход оказался простым, как все гениальное – Альба решила при жизни выдать своим детям причитающееся им наследство. Кроме того, избранник королевской особы Альфонсо Диес подписал бумаги о том, что не претендует ни на монету из состояния своей будущей жены.

- Альфонсо не нужно ни крупицы моего богатства. Все, что ему нужно – это я, - заявила герцогиня Альба.

Если простого социального работника можно назвать бессребреником, то детей герцогини – едва ли. На данный момент у королевской особы шесть детей и восемь внуков. Каждый из них получит по замку, а также по значительному клочку земли. Управлять имуществом самой знатной женщины в мире отныне будет ее старший сын. По разным оценкам, состояние герцогини Альбы составляет от 60 миллионов евро до 3,5 миллиардов евро. Сама герцогиня, впрочем, богатой себя не считает.

- Да, у меня много произведений искусства, но не могу же я их есть!, - говорит герцогиня. Как отмечает Guardian, коллекция Альбы, среди прочего, включает в себя первое издание "Дон Кихота", а также карту Америки, составленную лично Колумбом.

Герцогиня Альба не в первый раз шокирует родственников своим "недопустимым", по их мнению, поведением. В 1978 году королевская особа незаконно вышла замуж за священника-иезуита Хесуса Агирре-и-Ортиса де Сарате. В Испании конца 70-х годов это событие вызвало огромный скандал. Как бы то ни было, супруги счастливо прожили вместе почти четверть века. Хесус де Сарате умер в 2001 году.

Титулованная особа дружит со многими мировыми знаменитостями
Титулованная особа дружит со многими мировыми знаменитостями

Возлюбленный герцогини не претендует на ее богатство
Возлюбленный герцогини не претендует на ее богатство

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram