ГлавнаяПриколы

В США инвалиды будут голосовать с помощью iPad

На выборах всего одним нажатием иконки на iPad можно будет проголосовать. Правда, пока это смогут сделать лишь некоторые жители США.

В США инвалиды будут голосовать с помощью iPad

Инвалиды, проживающие в пяти округах штата Орегон (США), смогут проголосовать на ближайших выборах, которые состоятся 8 ноября, с помощью электронного планшета iPad.

Для этого в устройстве установят специальную программу, которая позволит людям с ограниченными возможностями отдать свой голос за того или иного кандидата одним нажатием пальца на соответствующей иконке.

Информация будет занесена в память, после чего на избирательном участке будет распечатана в виде заполненного бюллетеня.

Сотрудники местной избирательной комиссии, вооруженные этими планшетами, будут обходить дома престарелых и инвалидов, больницы и другие места, где живут инвалиды.

Для людей, у которых плохое зрение, предусмотрена опция масштабирования, чтобы избиратель мог прочитать информацию о кандидате, который его интересует.

Парализованные смогут доверить право проголосовать от их имени сотруднику комиссии, который придет к ним.

Для тестирования этой программы компания Apple подарила штату Орегон пять устройств. При этом правительство штата за свои средства разработало программу, позволяющую инвалидам голосовать.

В случае успеха пилотного проекта, его планируют распространить на весь штат. Для этого Орегону понадобится 72 iPad (по два на каждый округ).

В случае успеха этой программы в одном штате опыт использования планшетов для голосования может быть распространен на всю страну. 

Напомним, недавно донецкие ученые раскритиковали iPad и iPhone, назвав их "тупыми коробками".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram