ГлавнаяПриколы

​В школах Калифорнии будут изучать вклад геев в развитие США

Губернатор Калифорнии (США) Джерри Браун подписал закон о включении нового предмета в учебники истории, социологии и обществоведения – "О вкладе геев и лесбиянок в развитие США". Уже с 2012 года в Калифорнии начнут готовить преподавателей, которые смогут компетентно доносить до учеников о достижениях секс-меньшинств.

​В школах Калифорнии будут изучать вклад геев в развитие США

Автор закона Джерри Браун считает, что История должна быть честной, подразумевая отмену разного рода дискриминацию, в том числе – дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Фото: Ohad / Flickr

«Мы надеемся, что другие государства последуют нашему примеру», – прокомментировал новый закон сенатор от Калифорнии Марк Лено.

Фото: © Karen McIntyre (Berkeley)

Штат Калифорния известен не только своим приятным климатом и самым большим числом населения по сравнению с другими штатами. Это еще и самый либеральный штат в плане законодательства.

В Калифорнии обрел всемирную известность первый гей-политик Харви Милк, которого позже в одноименном фильме сыграл Шон Пенн. День рождения – 22 мая - Харви Милка стал в Калифорнии национальным праздником.

Фото: © Greg Hefner / Flickr

В 2009 Харви Милка вспомнил и нынешний президент Штатов Барак Обама, наградив его посмертно высшей наградой США – Президентской медалью Свободы (Обама вручил медаль племяннику покойного Милка в августе 2009 года). В 1993 этой же медалью был награжден Рональд Рейган, а в 1985 – мать Тереза.

Рональд Рейган награждает мать Терезу
Рональд Рейган награждает мать Терезу

Президентская медаль Свободы
Президентская медаль Свободы

В начале 70-х годов Харви Милк первым из политиков открыто заявил о своей сексуальной ориентации. Бывший лейтенант ВМФ и страховой агент, он прославился своими шумными и театральными политическими кампаниями и, наконец, был избран членом муниципального совета Сан-Франциско. Обладал яркой харизмой и гипертемпераментом и пользовался ими в политической и личной жизни (бойфренд Милка был почти на 20 лет моложе его).

В 70-е годы в Калифорнии еще действовал закон, считавший гомосексуальные контакты преступлением, а самих геев многие политики, не стесняясь, называли «сексуальными отбросами». Победа Милка на выборах и его многочисленные инициативы по ограничению дискриминации геев вызывали восторг у одних жителей Сан-Франциско и бешеное раздражение у других. В 1978 году он был застрелен своим коллегой, также членом городского совета.

Известная телеведущая, продюсер и общественный деятель Тина Канделаки, которая с 2009 года по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева является членом Общественной палаты и входит в комиссию по вопросам развития образования, пишет в своем блоге, что «Милк действительно сделал очень многое для укрепления равенства всех граждан США независимо от их ориентации, и его заслуги справедливо отмечены государством. Но любой лоббизм можно довести до абсурда. Если борьба привела к победе, а бойцы продолжают сражаться, это может привести к обратному результату».

Фото: Ксения Толмачева

В то же время Канделаки задается вопросом: «Разве можно рассматривать историю с точки зрения достижений геев или гетеросексуалов? Или достижения геев более значимы? Если, как считают ученые, 1/10 часть населения мира гомосексуальна, означает ли это, что геям нужно отдать только 1/10 учебников истории? А вдруг им будет мало?»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram