ГлавнаяПриколы

Топ-9 самых омерзительных рыб

Самые некрасивые обитатели мирового океана - в основном хищники, но некоторые из них довольно безобидные - несмотря на свой отталкивающий вид.

Топ-9 самых омерзительных рыб

Тигровая рыба-голиаф - рыба из отряда окунеобразных. Ее считают куда опаснее пираньи, а благодаря своим впечатляющим размерам рыбка даже нападает на крокодилов:

Плащеносная акула – очень редкий вид акул, обитающий на глубине 600-1000 м. от водной поверхности. Настоящее "живое ископаемое", дожившее до наших дней со времен позднего мелового периода, т.е. ее возраст оценивается примерно в 95 млн. лет:

Рыба-капля - обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океане на глубине, где давление в несколько десятков раз выше, чем на уровне моря. Чтобы сохранять жизнеспособность, тело рыбы-капли состоит из гелеобразной массы с плотностью в несколько меньше, чем плотность воды. Это позволяет ей плавать выше морского дна без расходования энергии на движение. Отсутствие мускулов не является недостатком, поскольку рыба-капля питается добычей, которая плавает вокруг нее:

Зубатка - крупный, вырастающий до 50 см хищник из Южной Америки не зря носит обиходное название "рыба-волк". Достаточно посмотреть на его зубы, как уже все становится ясно. Факты также это подтверждают: рыба ест всех, кого сможет поймать, причем размер добычи может почти достигать величины самой рыбы. Тем не менее, эту рыбку любят держать в аквариумах – она довольно неприхотлива:

Гренадер - относится к отряду тресковых. Размер взрослого гренадёра достигает 100 сантиметров. Обитает рыбка в глубоких частях морей, иногда до 2200 метров. Мясо гренадёра чрезвычайно нежное и вкусное и практически не имеет специфического рыбного запаха, он относится к маложирным и низкобелковым рыбам:

Минога – это, правда, не рыба, а группа низших позвоночных класса круглоротых, длина которых составляет от 10 до100 см. Миноги довольно часто являются наружными паразитами у других рыб – например, у лосося. Живут как в пресной, так и в соленой воде:

Большеротая акула – одна из трех питающихся только планктоном акул. Вырастает до 5,5 м. в длину и достигают веса полутора тонн. Об этих рыбах известно чрезвычайно мало. Ученым посчастливилось наблюдать только 47 особей. Самая первая акула была поймана совсем недавно – в 1976 г. недалеко от гавайских берегов:

Акула-носорог, или акула-гоблин. Свое название получила за причудливую внешность: морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг:

Глубоководный удильщик – рыба, обитающая на больших глубинах Мирового океана, предпочитая держаться до 3 км. от поверхности воды. Прозвище "удильщика" получила за свой примечательный отросток на голове у самок. Удильщики очень прожорливы. Их желудок может сильно растягиваться, принимая добычу, которая может превышать размеры самого хищника. Если удильщик от жадности нападает на добычу, которая сильно превосходит ее по размерам, то оба погибают:

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram