ГлавнаяМир

Марион Котийяр раскрыла в Каннах секреты профессии

Французская актриса, сыгравшая в Каннском конкурсном фильме Жака Одиара "Ржавчина и кость" безногую девушку, призналась журналистам в четверг, что ключ к таким ролям - в хорошем воображении.

Марион Котийяр раскрыла в Каннах секреты профессии

"Ржавчина и кость" (другой вариант перевода - "Вкус ржавчины и костей") - история про бывшего боксера по имени Али (бельгийский актер Маттиас Шенартс, Matthias Schoenarets), который вынужден воспитывать пятилетнего сына, а значит - искать постоянную работу. Он устраивается в ночной клуб охранником и встречает красавицу по имени Стефани, которую как раз и играет Котийяр. Она работает дрессировщицей касаток в океанариуме, однажды во время представления падает в воду и лишается ног, а Али помогает ей вернуться к жизни. Как утверждает режиссер, это история любви между маргиналами, снятая с большим натурализмом, особенно в тех эпизодах, которые касаются устройства жизни безногого человека.

"Мне важно было представить все максимально натуралистично. И в сценах, где есть насилие, которое лично мне снимать очень сложно, и в сценах, где речь идет о психологическом состоянии персонажей", - говорит Одиар.

Он признался, что думал об этой истории около десяти лет, но смог снять ее только сейчас, когда стало возможно приделывать живым актерам металлические протезы на компьютере, после съемок.

"Ты просто представляешь себе, что ног у тебя нет. А потом - что они сделаны из металла. Так и двигаешься", - объяснила Котийяр.

Жак Одиар участвует в каннском конкурсе не впервые: в 2009 году он получил гран-при за "Пророка".

Марион Котийяр - французская актриса театра, телевидения и кино. В 2008 году была удостоена премии "Оскар" в номинации "Лучшая актриса" за фильм "Жизнь в розовом цвете", в котором исполнила роль Эдит Пиаф.

Также сыграла в фильме Долгая помолвка, за роль в котором получила премию "Сезар" в номинации "Лучшая актриса второго плана", "Хороший год" Ридли Скотта, трагикомедии Тима Бертона "Крупная рыба", фильмах "Такси" ("Такси-2", -3) Жирара Пиресаи, "Влюбись в меня, если осмелишься" Янна Самуэля, "Джонни Д" Майкла Манна, "Начало" Кристофера Нолана и других.

Как сообщалось ранее, 65-й Международный Каннский кинофестиваль открылся в среду, 16 мая, показом фильма Королевство полной луны (Moonrise Kingdom) Уэса Андерсона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram