ГлавнаяМир

Сегодня "бондиане" исполняется 50 лет

5 октября 1962 года на экраны вышел первый фильм о Джеймсе Бонде. 

Сегодня "бондиане" исполняется 50 лет
Фото: EPA/UPG

В Великобритании стартовали юбилейные торжества по случаю 50-летия "бондианы" - серии фильмов о легендарном агенте 007 Джеймсе Бонде.

5 октября 1962 года на экраны вышел первый фильм Доктор Ноу. Всего про легендарного агента 007 снято 23 фильма.

Официально праздничная программа стартовала ночью в символичные ноль часов 07 минут. В это время был презентован саундтрек к новому фильму о приключениях знаменитого агента "Координаты Скайфолл", мировая премьера которого состоится 23 октября, а в широкий прокат он выйдет 26 октября. Песню "Скайфолл" исполнила известная британская певица Адель.

За несколько дней до премьеры в сеть попал фрагмент песни Skyfall в исполнении певицы Адель. Это дало возможность критикам сравнить манеру пения 24-летней исполнительницы стиля соул с известными песнями из прошлых эпизодов "бондианы" в исполнении легендарной Ширли Бэсси. 

Трек к фильму был записан на знаменитой лондонской студии Abbey Road Studios. Адель, которая не только спела, но и выступила соавтором песни, призналась, что для нее это "момент, которым можно по праву гордиться".

После презентации саундтрека в Британии стартовала целая череда приуроченных к юбилею бондианы событий - от ретроспективы всех предыдущих фильмов о Бонде по британскому телевидению и выпуска многочисленных бондовских товаров до аукциона по продаже реквизита из прошлых фильмов, включая автомобиль Aston Martin из предыдущей ленты "Квант милосердия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram