ГлавнаяМир

Культовая рок-группа R.E.M. прекратила существование

Легендарная рок-группа R.E.M., покорившая сердца миллионов слушателей, среди которых были Курт Кобейн и Нил Янг, объявила о своем распаде.

По словам вокалиста Майкла Стайпа, никакой ругани между музыкантами не было. Просто участники группы поняли, что пришло время уйти со сцены. Об этом музыканты R.E.M. написали на своем официальном сайте.

В среду вечером, когда музыканты опубликовали заявление о завершении своей 31-летней карьеры, сайт группы на некоторое время вышел из строя. Поклонники команды не могли поверить, что музыканты, песни которых стали настоящими гимнами для миллионов слушателей, больше никогда не выйдут на сцену. Однако эта грустная новость оказалась правдой.

На прощание каждый музыкант R.E.M. написал обращение к слушателям. Участники группы поблагодарили поклонников за то, что они поддерживали команду все те годы, что R.E.M. активно записывались и выступали. За 31 год "непрерывной гонки", как музыканты сами называют свой творческий путь, группа успела выпустить 15 альбомов.

"Один мудрый человек однажды сказал: "Надо всегда уметь вовремя уйти". Решение распустить группу далось нам нелегко, однако после долгих обсуждений мы все пришли к выводу, что это самый правильный шаг в нынешней ситуации. Надеюсь, вы понимаете, что все в этом мире когда-то должно закончиться. Мы хотели завершить наш путь правильно, без лишнего шума и пыли. Надеюсь, у нас это получилось", - написал бессменный вокалист R.E.M. Майкл Стайп.

По иронии судьбы, последний альбом группы, который вышел весной этого года, называется "Collapse into Now". Музыканты утверждают, что думали завершить карьеру еще до того, как пластинка увидела свет. Некоторые скептики полагают, что участники R.E.M. были разочарованы весьма сдержанной, если не сказать прохладной, реакцией критиков на их последнюю работу, однако Майк Миллз, игравший в группе на гитаре, клавишах и ударных, написал, что музыкантам уже давно казалось, что они сказали все, что хотели.

Справка. Группа R.E.M образовалась в 1980 году в американском городе Антес, штат Джорджия. Команда считается пионерами стиля "колледж-рок", пик популярности которого пришелся на середину 90-х годов. Творчеством R.E.M восхищались многие известные музыканты, среди которых лидер Nirvana Курт Кобейн, Нил Янг, участники Sonic Youth и Butthole Surfers.

Обложка последнего альбома легендарной рок-группы
Обложка последнего альбома легендарной рок-группы

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram