ГлавнаяСобытия

"КаZантип" может переехать под Херсон

Впервые за 21 год существования фестиваль проведут на материке.

"КаZантип" может переехать под Херсон
Фото: Kazantip-republic.com

Есть вероятность, что этим летом культовый фестиваль клубной и электронной музыки "КаZантип" впервые за 21 год существования проведут на материке.

Украинцы просят перенести культовый фестиваль клубной музыки, проходивший ранее в Крыму на материковую часть Украины, под Херсон. Об этом заявил на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Украины Александр Бригинец. Подобное обращение поступило в его адрес.

"По мнению херсонцев, вес этой инициативы растет в нынешних социально-политических условиях, учитывая временную оккупацию Россией Крыма. У общины уже есть предварительные договоренности об аренде земли, которая подойдет для проведения этого мероприятия. Кафе-музей "Казацкая мечта" готово предоставить услуги по питанию, а другие общественные организации услуги по размещению и охране", - пишет в социальной сети Бригинец.

По словам депутата, инициаторы предлагают проводить легендарный фестиваль "КаZантип" в Херсонскиой области между поселками Железный порт и Лазурное.

Ранее фестиваль проходил в Крыму, но как считает Бригинец, "в связи с оккупационный статусом Крыма, ни один уважающий себя человек туда не поедет. Тем более, что практически все авиарейсы в Крым прекратили свое существование. Поэтому этот популярный молодежный фест, очевидно, надо проводить в другом месте".

Бригинец пишет, что в пользу переноса фестиваля говорит и то, что он и раньше был странствующим, менял место своего проведения. Так почему бы "КаZантипу" не получить херсонскую прописку, пока Крым не будет освобожден".

"Именно поэтому я обратился к министру культуры Нищуку и губернатору Херсонской области с просьбой поддержать инициативу херсонцев о проведении молодежного фестиваля "КаZантип" в Херсонские области.

История фестиваля берет свое начало в 1992 году, а первое масштабное мероприятие, которое организовал Никита Маршунок, ныне "президент республики "КаZантип", прошло в 1998 году под слоганом "главный проект лета". Раньше постоянным местом проведения фестиваля был поселок Щелкино на побережье Азовского моря, в районе мыса Казантип, от которого фестиваль и получил свое название.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram