ГлавнаяСобытия

На "Евровидении" разгорается скандал из-за голосования в Крыму

Организаторы конкурса не считают полуостров частью России.

На "Евровидении" разгорается скандал из-за голосования в Крыму
Фото: 1tv.com.ua

Революция на Украине не смогла не повлиять на конкурс "Евровидение", который пройдет в мае в Копенгагене. Несмотря на заявления организаторов, что музыкальный фестиваль будет вне политики, избежать политических скандалов, по всей видимости, не удастся.

Так, в центре горячих обсуждений в Европе оказалось телефонное голосование во время конкурса, которое по правилам "Евровидения" охватит и новоявленный субъект Российской Федерации – Крым. Многочисленные сторонние наблюдатели из Европы уже сейчас выступают против того, чтобы голоса жителей Крыма засчитывались как голоса жителей России. Между тем население Крыма – практически 2 млн. человек – можно сравнить с населением небольшого европейского государства. И голоса от этого региона могут существенно повлиять на итоги самого конкурса.

Проблемой голосования в Крыму уже активно заинтересовались в Швеции – старейшей стране-участнице "Евровидения", откуда родом главный супервайзер конкурса – Ола Санд. Санд назвал ситуацию в Крыму "реалиями вне контроля", но отметил, что жители этого региона не должны быть изолированы от голосования из-за политических событий.

Более резко на этот счет высказалась победительница "Евровидения" 2012 года — шведская певица Loreen. 30-летняя звезда, известная своей активной правозащитной деятельностью, заявила, что было бы неправильным засчитывать голоса жителей Крымского полуострова как голоса россиян.

"Крым следует рассматривать как часть Украины, которая присвоена незаконно, поэтому было бы неправильно считать голоса оттуда российскими", – убеждена Лорин.

Певице вторят во многих европейских странах, также отказывающихся признавать Крым российской территорией. Тем временем в России проблемы в этом не видят и считают, что "крымские голоса" считаются априори голосами Российской Федерации, субъектом которой официально является Крым. То, что этот факт не признают в Европе, в России никого не печалит.

В достаточно сложной ситуации представители самого "Евровидения" заняли осторожную позицию, списав историю с голосами Крыма на "техническую проблему", которую необходимо решить России в оставшееся до конкурса время.

"Мы знаем, что в Крыму до сих пор используются телефоны с украинским кодом, - объяснил ее суть супервайзер конкурса Ола Санд. - Если эти коды будут существовать и в мае, то голоса от жителей Крыма будут автоматически записаны как украинские. Но если Россия решит эту проблему и переведет все телефоны на российскую сеть, то голоса будут российскими. Однако то, что мы это сделаем, не будет считать, что мы поддерживаем политику России в отношении Крыма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram