ГлавнаяМир

Чеченский лидер Рамзан Кадыров обзавелся табуном лошадей

Первого жеребца Кадыров приобрел еще в 2006 году за $300 тыс. 

Чеченский лидер Рамзан Кадыров обзавелся табуном лошадей

О том, насколько серьезно его увлечение чистокровными скакунами, общественность узнала в 2007 году. Тогда, к 31-му дню рождения главы республики, в Грозном в рекордные сроки и за немалые 300 миллионов рублей был построен ипподром, оборудованный по последним мировым стандартам. 

С тех пораппетиты Кадырова, на тот момент уже владевшего несколькими дорогостоящими непарнокопытными, начали расти. В последующие несколько лет он приобрел еще пару жеребцов за $4 млн каждый. 

Каким количеством чистокровных скаковых жеребцов владеет чеченский глава сегодня, доподлинно знают только посвященные. Но по слухам, речь идет примерно о 50-55 скакунах. 

При этом, содержание одного элитного скакуна, по оценкам экспертов, с учетом необходимого рациона, условий содержания, работы тренера, конюха, обследования ветеринаром обходится в сумму от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Чем лошадей больше, тем затраты на каждую меньше. Если за основу взять то, что в конюшне чеченского президента содержится 50 жеребцов и на каждого из них уходит даже по 40 тысяч, то общий ежемесячный итог - минимум 2 миллиона рублей в месяц или 24 миллиона в год.

Учитывая, что официальная зарплата Кадырова в месяц сравнима с доходом менеджера среднего звена в иностранной компании, неизвестно, откуда чеченский глава берет средства на содержание такого табуна.

К слову, в этом году Рамзан Кадыров отметил свой день рождения с размахом. На торжество приехали Шакира, Ванесса Мэй и Жан-Клод Ван Дамм

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram