ГлавнаяМир

В Киеве Морриконе потребовал шахматную доску

Сегодня в Украину впервые прилетает обладатель премии "Оскар", 83-летний итальянский композитор Эннио Морриконе, чтобы в рамках своего мирового турне дать концерт и в нашей столице.

В Киеве Морриконе потребовал шахматную доску

У нас, да и вообще на просторах СНГ, Эннио в первую очередь знают по саундреку к фильму "Профессионал" с Бельмондо. Пронзительная мелодия Морриконе (звучит в финале картины, когда героя Жана-Поля убивают по пути к вертолету) до сих пор остается одной из самых востребованных в качестве... музыкального рингтона для мобильных телефонов по всему миру!

Как пошутил однажды режиссер знаменитого вестерна "На несколько долларов больше" Серджио Леоне: "Под мелодии Морриконе в кино особенно приятно убивать. Благодаря его волшебству любой выстрел из винчестера звучит как кара небесная".

Под музыку Эннио мужественные ковбои в исполнении Клинта Иствуда "пачками" отправляли на тот свет злодеев всех калибров и мастей. Под его музыку умирал в "Спруте" непримиримый борец с мафией комиссар Катани...

Концерт Эннио Морриконе получил название "Музыка из фильмов", а работ в кино у него, по самым скромным подсчетам, более 500 (в том числе и для русской драмы о подводниках Владимира Хотиненко "72 метра")! Несмотря на возраст, маэстро лично будет дирижировать оркестром из 200 человек.

В Киеве Морриконе пробудет четыре дня. Поселится в центре города — в пятизвездочном отеле "Премьер Палас". Композитор попросил обычный номер люкс (500 евро за ночь) — без всяких изысков. Единственное требование — обязательное наличие в номере шахматной доски. Эннио шахматист со стажем — в свое время он даже сыграл несколько партий с Гарри Каспаровым.

Неравнодушен, кстати, и к футболу — уже много лет болеет за "Рому". Что касается причуд, то маэстро ненавидит сиреневый цвет и панически боится числа 17. Из еды предпочтение отдает средиземноморской кухне, чтобы на столе было много рыбы, белое сухое вино и легкие салаты. Что касается культурной программы, то из-за возраста Морриконе она не будет насыщенной, разве что ему устроят экскурсию в Лавру и музей архитектуры "Пирогово".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram