ГлавнаяМир

Пол Маккартни получил высшую награду Франции

Музыканта наградили орденом Почетного легиона.

Пол Маккартни получил высшую награду Франции
Фото: EPA/UPG

Британский музыкант, один из основателей группы The Beatles сэр Пол Маккартни произведен в офицеры ордена Почетного легиона. Высшую награду Франции ему вручил президент Франсуа Олланд в Елисейском дворце.

Торжественная церемония прошла в президентской резиденции в присутствии семьи музыканта, но без участия СМИ. На своей страничке в Twitter Маккартни выложил несколько фотографий в интерьерах Елисейского дворца и с почетным знаком на груди.

На торжественной церемонии в Елисейском дворце политик отметил "бесценный вклад" сэра Пола в развитие музыки и его позитивное влияние французских исполнителей.

Знаменитый британец является одним из самых успешных и влиятельных людей в истории современной музыки. Он также удостоен звезды на Аллее славы Голливуда и звания рыцаря Британской империи.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году как особая организация по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену - высший знак отличия во Франции. Почетный легион состоит из пяти категорий: кавалер, офицер, командор, высший офицер и кавалер Большого креста. 

Кандидатуры культурных и общественных деятелей для награждения орденом отбирает специальный Совет ордена во главе с великим канцлером, назначаемым декретом президента. Совет ордена определяет и степень присуждаемой награды.

Напомним, что в этом году сэр Пол Маккартни отмечает 70-летний юбилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram