ГлавнаяМир

Платья принцессы Дианы проданы за $1 млн

На аукционе продали десять платьев.

Платья принцессы Дианы проданы за $1 млн
Фото: EPA/UPG

Десять платьев принцессы Дианы были проданы с аукциона за $1,15 млн. Об этом сообщил на своем сайте лондонский аукционный дом Kerry Taylor Auctions.

Самым дорогим проданным нарядом стало платье, в котором принцесса танцевала с актером Джоном Траволтой на приеме в Белом доме в 1985 году. Стоимость этого платья авторства Виктора Эдельштейна составила 200 тыс. фунтов стерлингов ($300 тыс.). Платье приобрел англичанин, пожелавший остаться неизвестным, в качестве сюрприза для своей жены.

Двумя другими дорогостоящими лотами стало бархатное платье, в котором Диана посетила премьеру фильма "Назад в будущее" в том же 1985 году, и черное вечернее платье из фотосессии принцессы для журнала "Vanity Fair" в 1997 году. Оба платья работы дизайнера Кэтрин Уолкер ушли с молотка за 90 тыс. фунтов стерлингов ($135 тыс. долларов) каждое.

Десять платьев принцессы Дианы были проданы с аукциона
Фото: EPA/UPG
Десять платьев принцессы Дианы были проданы с аукциона

Другие платья были проданы за суммы от 20 до 75 тыс. фунтов стерлингов ($30-115 тыc.). Среди них были еще три платья от Кэтрин Уолкер, делавшей платья для Дианы с тех пор, как та стала принцессой. Всего Уолкер сделала более тысячи платьев для принцессы Дианы и работала с ней вплоть до ее трагической гибели в 1997 году. Сама Уолкер скончалась от рака в 2010 году.

Выставленные на лондонском аукционе платья изначально продала в 1997 году сама принцесса Диана после развода с принцем Чарльзом. Средства от продажи Диана направила на благотворительность. Наряды купила американка Морин Рорек Данкел, которая позже продала их в 2011 году. Тогда ставки были значительно выше, например, платье работы Эдельштейна для танца с Траволтой было продано за $800 тыс..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram