ГлавнаяМир

Омар Шариф страдает от болезни Альцгеймера

Актер недоумевает, когда его узнают на улицах поклонники.

Омар Шариф страдает от болезни Альцгеймера
Фото: EPA/UPG

О болезни 83-летнего актера Омара Шарифа, известного по фильмам "Лоуренс Аравийский" и "Доктор Живаго", рассказал журналистам его сын. Тарек Эль-Шариф сообщил, что болезнь Альцгеймера (приводит к развитию старческого, или сенильного слабоумия) его отцу диагностировали три года назад.

"Он помнит, что является известным актером, но уже путает детали и забывает фильмы, в которых играл. Например, называет "Доктора Живаго" "Лоуренсом Аравийским" или недоумевает, когда люди узнают его на улице", - поделился с прессой Эль-Шариф. По его словам, именно заболевание послужило главной причиной, по которой Шарифу пришлось завершить свою актерскую карьеру. От симптомов заболевания артист страдает уже три года. 

Омар Шариф - египетский актер, известен, главным образом, по работам в американском и европейском кино. Двукратный обладатель премии "Золотой глобус" (1963 и 1966 годы) и номинант на премию "Оскар" (1963 год). Прославился ролью в "Лоуренсе Аравийском", также играл в "Докторе Живаго", "Золоте Маккенны", "Смешной девчонке". В фильме 2009 года "Я забыл вам сказать" он сыграл человека, страдающего от болезни Альцгеймера.

Напомним, в прошлом году стало известно, что гитарист AC/DC страдает слабоумием. Малкольм Янг навсегда оставил рок-группу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram