ГлавнаяУкраина

"Zdob si Zdub" зажгут в Киеве

На концерте 18 мая.

"Zdob si Zdub" зажгут в Киеве

Начиная с середины 90-х ,"Zdob si Zdub" объединяют брутальный хардкор и молдавский фольклор в уникальной и элегантной манере, что позволяет называть их этно-рокерами. Добавьте щепотку хип-хопа, drum'n'bass-а, джангла, панка... и вы получите оригинальный музыкальный кроссовер, встречу городской суеты и сельского духа. Это харизматичная группа оставляет глубокие следы в истории музыки Республики Молдова, чувствуя себя как дома перед любой аудиторией.

Несмотря на то, что они из маленькой, изолированной и бедной страны восточной Европы, их творчество, преданность и усердие привели к созданию интересного музыкального материала и открыли путь на лучшие сцены Европы.

"Zdob si Zdub" выступали в более чем 20 европейских странах, начиная от маленьких клубов до больших фестивалей. Среди наиболее важных фестивалей: в Венгрии - Sziget, Дании - Roskilde, Сербии – Exit, Бельгии - Esperanzah, Швейцарии - Open Air Gampel; Германии - Tanz&Folk Festival Rudolstadt, Франция - Sin fronteras, Чешской Республики - Rock For People, Colours Of Ostrava; Словацкой Республики - Aerorock, OKEY Leto Fest, Hodocvas; Польше - Woodstock, Румынии - Cerbul de Aur, Stufstock, Peninsula, Голландии - EuroSonic, Mundial; Украине – Чайка , России - MAXIDROM, Нашествие, Крылья и другие.

"Zdob si Zdub" открывали концерты мировых звезд, таких как: "Red Hot Chili Peppers", Эмир Кустурица и "No Smoking Orchestra", Korn, Biohazard, "Rollins Band", "Rage Against The Machine", "Soulfly", Garbage, "Fun Lovin' Criminals" и многих других.

Группа два раза представляла Молдову на конкурсе "Евровидение", в 2005 и в 2011 году.

Для того, чтобы привнести дополнительную аутентичность своему звуку, "Zdob si Zdub" записывали песни и играли вживую, с этно-певцами, такими как Василе Дину (Румыния), Сестры Осояну (Молдова), Трио Эрденко (Россия) и другие.

Группа была приглашена для участия в ряде проектов, одним из которых является Linz Europe Tour 2007-2009 - европейский культурный проект, который собрал множество музыкантов из придунайских стран. Результатом проекта является песня-сотрудничество между "Hubert von Goisern", лидера Linz Europe Tour, и "Zdob si Zdub" и издание альбома "Этномеханика".

В октябре 2010 выходит альбом, записанный на русском языке под названием "Белое вино/Красное вино". В разное время и по разным поводам "Zdob si Zdub" записывали песни, которые по столь же разным причинам не издавались. Теперь все они собраны под одной обложкой. Альбом включает в себя несколько дуэтов, русские версии собственных песен, кавер-версии песен других исполнителей и фольклорный материал.

Новый альбом "Баста Мафия" был записан в 2010-2011 году в Берлине на немецком лейбле Asphalt Tango. Группа уже сняла видео на "Running" и "Gipsy life" из нового альбома.

В Киеве группа даст концерт 18 мая в 20:00 в "Sullivan Room".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram