ГлавнаяУкраина

Мишель Обама наградила Руслану за отвагу на Майдане

Певица стала "Самой смелой женщиной мира".

Как, мы уже сообщали, супруга президента США Мишель Обама 4 марта наградила украинскую певицу Руслану Лыжичко премией International Women of Courage, которая ежегодно вручается Госдепартаментом США за отвагу десяти женщинам со всего мира. Сегодня на свое странице в социальной сети Facebook Руслана поделилась видеозаписью и фотографиями с церемонии награждения.

Фото: Facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Певица Руслана получила премию за участие в оппозиционных выступлениях на Украине. Как отметили на церемонии вручения премий, Руслана нашла в себе мужество петь перед митингующими, несмотря на угрозу ее жизни и свободе.

Фото: Facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Среди остальных девяти номинантов премии — 16-летняя индийская девушка по имени Лакшми, которая начала бороться за права индийских женщин после того, как подверглась нападению, адвокат с Фиджи Рошика Део, гинеколог из Афганистана Насрин Ориакил, епископ Евангелистско-баптистской церкви Грузии Русудан Гоциридзе и другие.

Фото: Facebook.com/ruslana.lyzhychko.5

Церемония вручения премии прошла в здании Госдепартамента США. Госсекретарь США, обычно присутствующий на церемониях вручения премий, на этот раз пропустил мероприятие: Джон Керри в настоящее время находится в Киеве.

Ежегодная премия International Women of Courage была учреждена в США в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Премию вручают женщинам, которые занимаются борьбой за права человека и общественный прогресс, нередко подвергаясь при этом риску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram