ГлавнаяСобытия

Двухлетие LB.ua: гости, поздравления, празднования

По мраморной лестнице один за другим спускались Роман Шпек, Елена Бондаренко, Арсений Яценюк, Николай Мартыненко, Наталья Королевская, Петр Порошенко, Анна Герман, Марина Ставнийчук, Виктор Пилипишин, Валентин Наливайченко, Александра Кужель, Андрей Ермолаев, Юрий Продан, Василий Горбаль, Александр Шлапак, Сергей Власенко, Александр Пузанов, Юрий Стець, Владимир Арьев, Александр Богуцкий, губернаторы Ларин и Вилкул, послы... Всего – около трех с половиной сотен "випов". В четверг 27 октября в киевском отеле Intercontinental состоялось празднование двухлетия Lb.ua.

Двухлетие LB.ua: гости, поздравления, празднования

У подножия лестницы прибывших встречали шеф-редактор Соня Кошкина и главный редактор Олег Базар. Прибывшие вручали им именинные сувениры и нарядные букеты. Кто лично присутствовать не смог – передавал поздравления через соратников. Так, Марина Сорока принесла трогательный, с красным сердечком в изголовье визитки, букет от Юлии Тимошенко; спецтелеграммой засвидетельствовал свое почтение Николай Томенко; написал имэйл давний друг редакции Сергей Гриневецкий; за пару часов до торжества в офис доставили цветочную корзину от Рината Ахметова.

Фото: Юрий Шурыгин

Те же, кому посчастливилось самолично присутствовать на вечеринке, оставляли пожелания и напутствия в специальном альбоме, записывали видеообращения и набирали поздравительные мэсседжи на iPad.

Одной из первых iPad-иницативу подхватила Олеся Оробец:

- Дружескому, отважному, настойчивому, зубастому и убедительному коллективу "Левого берега", который сейчас называется Lb.ua, хотела бы пожелать здоровья и мужества на следующий год. И потом еще следующий! И много десятков лет радовать нас хорошим качественным контентом, классными фотографиями, неимоверно глубоким анализом и способностью добывать информацию, когда ее нет больше ни у кого, - пожелала Оробец.

Вскоре появилась Елена Бондаренко.

Елена Бондаренко
Фото: Юрий Шурыгин
Елена Бондаренко

- "Левый берег" дает не совсем обычный взгляд на события. Оставайтесь такими же, не меняйтесь; разве – расширяйте круг экспертов и своих авторов.

Ольга Богомолец и Соня Кошкина
Фото: Роман Чигринец
Ольга Богомолец и Соня Кошкина

Профессор Ольга Богомолец пришла на вечеринку после презентации свежего рейтинга "100 самых влиятельных женщин Украины" по версии "Фокуса", где получила 51-е место.

- Я желаю вашему сайту оставаться таким, каким он есть. Давать интересную информацию, которая важна людям, независимо от каких-либо пристрастий; иметь здравомыслящую, высокопрофессиональную и активную команду, которая вместе двигает дело в общем направлении, - поздравила Ольга Lb.ua

Молодой политик Андрей Павелко, по совместительству председатель федерации футбола Украины в Днепропетровской области и владелец клуба Opera в Днепропетровске, не только поздравил Lb.ua, но и оценил самый молодой наш проект Like:

- На Like каждый может найти для себя что-то интересное из яркого мира. Я думаю, что Like вполне может стать визитной карточкой, - рассмеялся задорно.

Фото: Роман Чигринец

В кулуарах светскую беседу оттеняла живая фоновая музыка в исполнении мини-оркестра. Экс-заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук, не часто появляющийся на публике, откровенно поговорил с нашим корреспондентом:

- Своевременное освещение происходящего, очень острые аналитические статьи, которые никого не оставляют без внимания - ни первых лиц, ни рядовых читателей. За это мы вас и любим.

Ирина Ванникова
Фото: Роман Чигринец
Ирина Ванникова

К поздравлениям присоединилась пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова:

- Информация – зеркало, которое каждый день общество подносит себе к лицу. Мы всматриваемся в это информационное зеркало и видим себя такими, какими есть. Собственно говоря, от масс-медиа, от информации зависит, как будет выглядеть общество, как будем выглядеть мы. Я каждый день читаю "Левый берег", привлекает – прежде всего - симбиоз оперативности и аналитики. Желаю вам еще много-много лет работать на рынке, быть успешными и конкурентоспособными.

Коммерческий директор "УНИАН" Сергей Сай-Боднар, увидев Соню Кошкину, сперва заключил ее в объятия, а после горячо поздравил:

- Поздравляю искренне и сердечно Lb.ua с двухлетием. За два года вы стали взрослыми, это по-честному. Мы, как информационное агентство №1 в Украине, партнер и коллега Lb.ua, выражаем вам искреннее уважение и готовность к сотрудничеству.

Зал наполнялся все новыми и новыми гостями. Среди них - Арсений Яценюк. Его пожелание было кратким, но емким:

- Очень динамичные, очень умные, очень интересные, очень популярные – оценки, которые можно сегодня дать "Левому Берегу". И просто талантливые люди. Единственное, чего я могу пожелать: оставайтесь такими, какие вы есть – и тогда вы будете лучшими в Украине.

Арсений Яценюк
Фото: Роман Чигринец
Арсений Яценюк

- "Левый" – всегда что-то нестандартное, эксцентричное. Вы себя позиционируете как нестандартное издание. И я бы хотел, чтобы вы всегда оставались непохожими на других, всегда оригинальными и непрогнозируемыми, - порекомендовал Виктор Пилипишин.

Наталья Королевская набрала свое поздравление на iPad – пожелала "силы духа".

Наталья Королевская
Фото: Юрий Шурыгин
Наталья Королевская

В стороне стояли девушки из организации FEMEN, участвовавшие в утренней акции протеста "ЗооМорг". Лидера Анны Гуцол с ними не было – решала последние организационные вопросы европейского тура. Александра и Инна Шевченко преподнесли свое поздравление в шутливой манере:

- Мы откровенно хотим сказать, что действительно пришли сюда не только поесть, а и поздравить Lb.ua. Мы любим Lb.ua, но нам больше нравится Like. Lb.ua слишком серьезен для нас, - иронизировали девушки. - Мы рады, что мы здесь - вокруг такие важные люди. Надеемся завязать полезные знакомства. Раздеваться не планируем, надеемся, здесь не будет событий, против которых нужно протестовать.

- Ого, Яценюк! Все-таки придется раздеться, – оглянувшись, воскликнула Саша.

FEMEN
Фото: Юрий Шурыгин
FEMEN

Со стороны наблюдал за ними Андрей Шкиль:

- Желаю держаться на том же уровне; держаться того самого берега, будь он левый или правый. Держаться выбранного пути, не поддаваться никакому давлению, потому что журналистика сильная тогда, когда она не гибкая, но и не хрупкая. Я вам желаю, чтобы вы были острыми, чтобы атаковали, но понимали, что, атакуя всех без исключения, нужно всегда поддерживать главное – могущественную демократическую Украину. И, конечно, не забывать про чувство юмора – смех часто бывает доходчивее и острее фактов.

Народный депутат Андрей Шкиль и глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко
Фото: Макс Левин
Народный депутат Андрей Шкиль и глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко

Едва гости переместились в зал, ведущие Владимир Застава и Наталия Клаунинг пригласили к микрофону шеф-редактора Lb.ua Соню Кошкину:

- Более полувека тому назад Мартин Лютер Кинг произнес знаменитую речь, ставшую самой известной в 20 веке. Он сказал: у меня есть мечта. Я думаю, все знают, о какой мечте шла речь. Она сбылась, реализовалась. Вот только Лютер до того момента не дожил, - начала Кошкина. – Знаете, много лет тому у меня тоже была мечта. Хотелось работать в издании действительно независимом, успешном, главное – авторитетном. Мечта сбылась. Хотя, я и подумать не смела о том, что буду иметь самую непосредственную причастность к его созданию. Поэтому: не бойтесь мечтать! Мечты сбываются! Причем в 125-ой степени! Публика одобрительно улыбалась.

Соня Кошкина
Фото: Роман Чигринец
Соня Кошкина

- Готовясь к мероприятию, мы с Олегом много говорили о том, что именно можно считать критерием успешности издания, - стоявший пока в стороне Олег Базар сделал шаг навстречу. - Обычно критерием считают влияние на те или иные политические процессы в стране. Окей, посредством статей Тани Чорновил остановлена не одна коррупционная схема. Много еще могу подобных примеров приводить. Результат ли это? Да! Но, вы знаете, - тут Соня сделал паузу, - на прошлой неделе, в рамках нашего спецпроекта "Ничейный малыш", усыновили мальчика-подростка.

Зал поддержал аплодисментами.

- Признаться, лично для меня это – самый лучший из возможных результатов. Пожалуй, именно такие результаты стоят стараний, ради них стоит трудиться. Надеюсь, таких результатов у нас будет больше и больше. Обещаю: будем стараться!

- Талантливый журналист, редактор с отличным литературным вкусом – представили главного редактора Lb.ua Олега Базара:

- Для себя я понял одно. Мы уже практически построили территорию свободы, где каждый, кто работает, кто пишет нам, кто читает нас, надеюсь, чувствует эту свободу. Территорию, где нет цензуры, рамок, ограничений, неприемлемых для медиа. Все, от нас зависящее – чтоб эту свободу подольше сохранить – обещаем делать и далее.

Далее – вручение памятных знаков друзьям издания. Конкретно – фигурки первопечатника Ивана Федорова с гравюрой "Друг LB" у основания. В руках Федорова - вместо книги iPad.

- Ирония современности, - подчеркнула Кошкина.

"Друг LB"
Фото: Юрий Шурыгин
"Друг LB"

Первый номинант – нардеп Елена Бондаренко. Вторую статуэтку – за подоспевшего позже губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула – получил вице-мэр Днепропетровска Игорь Цыркин. Генеральный продюсер ICTV Александр Богуцкий унес домой третью награду.

- Неожиданно планы всех – просто выпить и поздороваться с Соней, пожелать Вадиму здоровья, хороших идей, комментариев, – превратились в премию, — с улыбкой произнес Богуцкий. — В этом смысле – спасибо, Вадим, спасибо, Соня. И, учитывая большое количество людей, заинтересованных в успешном будущем нашей страны, хотелось бы пожелать вам прилагать максимум стараний для скорейшего наступления такого вот будущего, — добавил уже серьезно. - Делать это так, как Вадим, Соня и команда "Левого берега".

Для советника президента Украины, члена совета Национального банка Украины Романа Шпека "модернизированный" Федоров стал приятной неожиданностью.

- Я впервые в жизни становлюсь лауреатом, — сказал взволнованно. — Вам все равно, а мне приятно.

- Не все равно! Мы вас любим! – воскликнула Соня.

Соня Кошкина и Роман Шпек
Фото: Юрий Шурыгин
Соня Кошкина и Роман Шпек

Еще один номинант - первый секретарь посольства Франции в Украине Эммануэль Берар. Ну, а последними получили награду девушки из FEMEN. Раздеваться, что приметно, не стали. Что весьма разочаровало Олега Базара.

FEMEN и Олег Базар
Фото: Юрий Шурыгин
FEMEN и Олег Базар

Кульминация – выступление отца-основателя издания, Президента Gorshenin Group Вадима Омельченко:

- Уже все сказано о том, как зарождался проект; каковы промежуточные результаты. Мне осталось одно: представить вам людей, которые его делают. Весь коллектив, прошу – сюда.

Не ожидавшие подобного развития событий, наши ребята – редактора, бильды, корреспонденты, даже растерялись. Выходя на сцену, мешкали, в нерешительности.

- Лучший фотокорреспондент Украины – Максим Левин! – Омельченко пожал руку Левину, который, вместо того, чтоб присоединяться к торжественному представлению коллектива сайта, продолжал делать памятные снимки. Наконец, вся редколлегия собралась у микрофонов. Омельченко – от имени двух миллионов читательской аудитории – поблагодарил и поздравил каждого. Каждого, кто не привык к публичности и лаврам, но ежедневным кропотливым трудом, настойчивостью, креативом и формирует явление под название Lb.ua.

Президент Gorshenin Group, отец-основатель проектов "Левый берег" и Lb.ua Вадим Омельченко
Фото: Юрий Шурыгин
Президент Gorshenin Group, отец-основатель проектов "Левый берег" и Lb.ua Вадим Омельченко

Редакция Lb.ua
Фото: Юрий Шурыгин
Редакция Lb.ua

На этом официальная часть закончилась – гости устремились к фуршетным столам. - Наверное, потому, что мы в такой обстановке, - председатель оргкомитета "Джаз Коктебель" Лилия Млинарич окинула взглядом богато накрытые столы, - у меня для вас гастрономическое пожелание: быть такими же разнообразными, всегда - невероятно качественными, как эти яства!

Юрист Сергей Власенко осыпал Lb.ua похвалами:

- Оперативности желать не нужно, ее хватает. Аналитики тоже хватает, что практически не присуще большинству интернет-ресурсам. Я пожелаю стабильности. Не нужно ничего улучшать. Лучшее – враг хорошего. На сегодняшний день Lb.ua – один из самых интересных ресурсов сети, у меня он - одной из первых закладок.

Сергей Власенко
Фото: Юрий Шурыгин
Сергей Власенко

За кулуарными беседами время летело незаметно.

Сияя огнями фейерверка, выехал в фойе праздничный торт. Аккурат к сладкому столу поспели Вилкул, Герман и Порошенко.

 - Lb.ua за два года удалось совершить невероятное. Сотни тысяч небезразличных, хороших, возможно – самых лучших людей страны свое утро начинают с Lb.ua. Само по себе, это уже большое достижение. Все – благодаря исключительно таланту. Таланту вашей команды!

- Чего не хватает на ресурсе лично вам?

- Абсолютно искренне говорю: Lb.ua хватает всего. Здесь есть и юмор, и правда, и жесткость оценок... Так держать!

Соня Кошкина и Олег Базар
Фото: Юрий Шурыгин
Соня Кошкина и Олег Базар

Генеральный директор "Фолио" Александр Красовицкий выступил с творческим пожеланием. Даже расправившись с тортом, гости не торопились расходиться. Разбившись по "группам интересов", коротали время за беседами. Так - до позднего вечера. Увлеченные общением, гости все не хотели расходиться. Как признались сотрудники гостиницы Intercontinental, они еще никогда не видели такое сосредоточие вип-персон на метре квадратном.

Евгений Смирнов, управляющий партнер юридической фирмы "ЛЕГАРТ ", глава отделения Ассоциации юристов
Украины в Днепропетровской области
Фото: Артем Атаманюк
Евгений Смирнов, управляющий партнер юридической фирмы "ЛЕГАРТ ", глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области

Александр Шлапак, экс-заместитель главы секретариата Президента (справа) и Олег Спилка - председатель наблюдательного совета
НАСК Оранта
Фото: Роман Чигринец
Александр Шлапак, экс-заместитель главы секретариата Президента (справа) и Олег Спилка - председатель наблюдательного совета НАСК Оранта

Вадим Пушкарев, председатель правления ВТБ-банка
Фото: Юрий Шурыгин
Вадим Пушкарев, председатель правления ВТБ-банка

Фото: Юрий Шурыгин

Фото: Юрий Шурыгин

Анна Герман
Фото: Роман Чигринец
Анна Герман

Мария Рыдван, редактор отдела "Киев" Lb.ua и директор компании "Целина" Антон
Целовальник
Фото: Макс Левин
Мария Рыдван, редактор отдела "Киев" Lb.ua и директор компании "Целина" Антон Целовальник

Василий Горбаль
Фото: Юрий Шурыгин
Василий Горбаль

Лучший фотокорреспондент Украины - Макс Левин
Лучший фотокорреспондент Украины - Макс Левин

Марина Ставнийчук
Фото: Юрий Шурыгин
Марина Ставнийчук

Выпускающий редактор Lb.ua Валентина Мерещук
Фото: Артем Атаманюк
Выпускающий редактор Lb.ua Валентина Мерещук

Виктория Герасимчук, редактор отдела "Общество" Lb.ua (в центре), Алена Мельник, журналист отдела
"Общество" Lb.ua и главный детский иммунолог г.Киева Федор Лапий
Фото: Артем Атаманюк
Виктория Герасимчук, редактор отдела "Общество" Lb.ua (в центре), Алена Мельник, журналист отдела "Общество" Lb.ua и главный детский иммунолог г.Киева Федор Лапий

Роман Безсмертный с супругой
Фото: Роман Чигринец
Роман Безсмертный с супругой

Виталий Портников
Фото: Юрий Шурыгин
Виталий Портников

Андрей Яницкий, редактор отдела "Экономика" Lb.ua
Фото: Макс Левин
Андрей Яницкий, редактор отдела "Экономика" Lb.ua

Марина Ставнийчук, Василий Грицак и Ирина Геращенко
Фото: Роман Чигринец
Марина Ставнийчук, Василий Грицак и Ирина Геращенко
Лариса Мудрак
Фото: Юрий Шурыгин
Лариса Мудрак

Фото: Роман Чигринец
Фото: Роман Чигринец

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram