ГлавнаяСобытия

На аукционе собирали деньги на фильм Азарова

На благотворительном аукционе в пафосной киевской гостинице "Hyatt" собирали деньги на фильм Кончаловского о детях-сиротах "Пташенька". Идея работы принадлежит сыну премьер-министра Украины Алексею Азарову, а также Тимофею Нагорному.

На аукционе собирали деньги на фильм Азарова

Поучаствовать в торгах пришли Тамара Бахтеева, Ирина Бережная, Людмила Супрун, Лев Парцхаладзе, Гарегин Арутюнов, Николай Рудьковский, Валентина Довженко, Валид Арфуш, Владимир Вирчис, Андрей Пальчевский, Артем Щербань, Гарик Корогодский. Тимофей пригласил на мероприятие и "Миссис Мира" Алису Крылову. Среди пришедших артистов замечены Alyosha с продюсером Вадимом Лисицей, Марта и подзабытый публикой Василий Лазарович.

После того, как все гости заняли места в зале, включили музыкальный ролик. В его записи приняли участие "подчиненные" Тимофея (ред. Like – исполнители, которых продюсирует Тимофей Нагорный). Мотив песни создавал атмосферу христианско-баптистского собрания.

Дальше по сценарию детский хор спел гимн Украины и на сцену вышла главная героиня фильма, победитель детской "Новой волны" Настя Петрик. Девочка исполнила трогательную песню, написанную для нее участницей "Евровидения" Alyosha.

Детский хор
Фото: Вальдемар Горлушко
Детский хор

Представить проект пригласили председателя комитета по вопросам здравоохранения Татьяну Бахтееву, сценариста фильма Егора Кончаловского и продюсера, автора идеи и инициатора создания художественного фильма о детях-сиротах Алексея Азарова.

- Я думаю, что каждый из нас пришел сюда отдать частицу любви и поддержки. На сегодняшний день около 100 тысяч деток в нашей стране - сироты. У 75% из них - живы родители, а 25% таких детей - с тяжелыми заболеваниями, - начала Бахтеева. – В нашем государстве приняты серьезные законодательные акты в поддержку детей сирот, самое главное - мы ратифицировали европейскую конвенцию о правах детей-сирот. Ключевым в этом вопросе является инициирование Виктором Федоровичем Януковичем создания целого Института по правам защиты детей при Президенте Украины.

- В 2001 году, когда я баллотировалась в народные депутаты по мажоритарному округу в Калининском районе города Донецка, я впервые посетила детский дом "Малютка", в котором тогда находилось 250 детей-сирот в возрасте от рождения до четырех лет. Сегодня количество детей в этом доме-интернате уменьшилось до 140 – остальные нашли родителей. Это не может не радовать.

Затем Татьяна Бахтеева поблагодарила организаторов и добавила, что этот фильм прославит нас на весь мир.

Тимофей Нагорный передал слово автору идеи Алексею Азарову:

- Тимофей, ты говоришь, что автор идеи - я, но, в принципе, мы втроем это придумали. Мы хотим привлечь внимание не только к украинским детям-сиротам, но и к Украине в целом. Я считаю, эта идея достойна, чтобы ее поддержали, это – хорошая идея.

Сын Николая Азарова Алексей Азаров
Фото: Вальдемар Горлушко
Сын Николая Азарова Алексей Азаров

Следующим к микрофону вышел режиссер и продюсер Егор Кончаловский:

- Мой дед - детский поэт Сергей Михалков - в свое время сказал такую фразу: "Сегодня дети – завтра народ". Мне кажется, что это имеет прямое и непосредственное отношение к тому, что мы собираемся сделать. Эта идея - создать картину о детях-сиротах действительно появилась изначально у Алексея. Прошло какое-то время, и вот у нас написан первый вариант сценария этой картины. Сценаристом фильма выступает Александр Новотоцкий. Писатель, который написал сценарий к советско-российскому фильму "Возвращение Андрея Звягинцева", собравшему наибольшее количество наград за всю историю российского кинематографа. Ни у одного другого фильма, ни советского, ни российского не было столько призов Каннского, Венецианского и других фестивалей. Также он написал сценарий к фильму "12" Никиты Михалкова. С таким режиссером и актерами просто грех не сделать нам эту картину настолько хорошо, насколько это возможно. Другой такой возможности может и не представиться.

Мы знаем, что сейчас показывают в кинотеатрах, что пользуется успехом, что собирает полные залы. Это тот кинематограф, который, конечно же, имеет право на существование - кино должно развлекать. Но, на мой взгляд, цель кино - не только развлечение. Мне кажется, что лучшие примеры мирового кинематографа - это фильмы, которые делают людей немножечко лучше, умнее, или сострадательнее. Заставляют не только "пережевать" картину, в прямом смысле, с поп-корном, запить "Кока-Колой", но еще и сопереживать. К сожалению, таких фильмов сейчас очень немного.

Да, есть фильмы "Наша Russia", "Невеста любой ценой" - такие не притязательные легкие комедии, на которые легко ходить. Нам хочется пойти немножечко дальше, сохранив качество зрительского кино. То есть, создать "кино для всех" - не исключительно для кинокритиков и кинофестивалей. Мы бы хотели попасть с этой картиной на какие-то главные кинофестивали и охватить максимальную аудиторию людей.

Кроме всего прочего, любого русского спросишь: "Знаете ли вы Украину?". Он ответит: "Конечно знаю!". На самом деле это неправда. На мой личный взгляд, по-настоящему страну можно узнать, почувствовать, полюбить, когда ты провел здесь длительное время, поработал, узнал людей, прошел через определенные трудности. Надеюсь, с вашей помощью, мы это вскоре сделаем.

Под аплодисменты присутствующих Тимофей Нагорный представил следующее выступление Насти Петрик:

- Настя не только у нас красиво поет, но еще и танцует. Она уже делает акробатические этюды и в переходе зарабатывает деньги для беспризорников (ред. Like – Тимофей Нагорный устраивал перфоманс в переходе метро на Майдане Независимости, когда главные герои фильмы, одетые как беспризорники, собирали деньги). Герои нашей картины - победитель шоу "Танцую для тебя" и победитель "Новой волны" Настя Петрик и Давид Антонян.

Настя Петрик и Давид Антонян
Фото: Вальдемар Горлушко
Настя Петрик и Давид Антонян

Журналисты обступили Егора Кончаловского с вопросами о фильме.

Почему фильм называется "Пташенька"?

Маленькая, поющая... Это образное название. Для меня это маленькая поющая девочка.

Фильм про девочку, которая попала в самую плохую ситуацию, которая только может произойти с ребенком, и о том, как она взлетела к самому верху.

Где будет сниматься картина?

Съемки картины предполагаются в Киеве, в Гурзуфе и в Лос-Анджелесе. Это не история Золушки, но это история преодоления и это история страдания, потери и вновь приобретения счастья.

Егор Кончаловский
Фото: Вальдемар Горлушко
Егор Кончаловский

Чья была идея устроить аукцион?

Это идея наших киевских продюсеров. Аукционы я, к сожалению, не умею устраивать. Умел бы – устраивал бы каждый день.

Какой бюджет картины?

Я не могу его сказать - не потому что не знаю или держу в секрете. Дело в том, что бюджет считается, когда уже утвержден окончательный вариант сценария. Две, три фразы могут изменить сумму на довольно серьезную пропорцию. У нас нет задачи истратить большую сумму денег. У нас задача - в правильном смысле истратить как можно меньше денег. Это нормальное желание продюсеров, которые думают о том, как это кино продать и как вернуть потраченные деньги. Это не будет такой же бюджет как у "Цитадели", "Предстояние" или "Обитаемого острова". Это будет скромный бюджет по европейским меркам - 3 или 3,5 миллионов. Есть два подхода: можно исходить из бюджета, а можно - из сценария. Мы еще не знаем до конца, какой подход будет нами адаптирован. Конечно, для кинематографиста желательно, чтобы исходили из сценария.

В зале объявили аукцион картин, нарисованных детьми-сиротами.

Распорядитель аукциона – высоченный лысый мужчина мощного телосложения – взялся за молоточек. До этого стройные девушки прошлись по залу, вопрошая: "Вы будете участвовать в аукционе?". Тех, кого осчастливили номерками для голосования, оказалось меньше половины. От участия тихо отказался Василий Лазарович. Некоторые гости события, пришедшие просто поглазеть, тихо покинули зал.

Фото: Вальдемар Горлушко

Всего было 26 основных лотов и три дополнительных.

Аукционист объявил стартовую цену лота - $100.

Давайте в гривнах, - патриотично выкрикнула Людмила Супрун. Позже она назвала свою цену работы - 10.000 грн. от Украинского Фонда Мира и оставила картину участвовать в торгах.

Один из гостей купил картину, на которой был нарисован отец с ребенком.

Лот
Фото: Вальдемар Горлушко
Лот

"Вы, наверное, тоже без отца росли", - высказал предположение аукционист.

"Слава Богу нет", - с обидой ответил аукционер. И мужчина подарил картину Бахтеевой, которая тоже принимала участие в торгах.

Аукционист придавал детским картинам нелепые описания, стараясь оживить зал.

На одной из работ ребенок изобразил Святого Николая.

"Вы можете купить эту картину ребенку на праздник, чтобы сильно не тратиться", - произнес аукционист.

На торги вынесли три дополнительных лота. Одну из работ приобрела Ирина Бережная за 7.000 грн, а последнюю - Никоса Сафронова под названием "Воспоминания из детства" - купил Андрей Пальчевский за $ 33.000.

После аукциона Андрей Пальчевский - в отличном расположении духа - стоял в стороне и беседовал с друзьями. Телеведущий и владелец клиники рассказал Like.lb.ua:

- Я лично помогаю трем домам для здоровых детей и одному для умственных отсталых. Кроме того, в прошлом году я выделил $ 2.000 000 на детей с онкозаболеваниями.

Как вы относитесь к таким аукционам?

Когда продают фигуры политиков, у меня вызывает раздражение. А такие торги - это красиво. Здесь двойное сочетание: вы можете выступить как транжира, а с другой стороны, как заботливый человек.

Like.lb.ua заметил идущую к выходу Ирину Бережную и задал ей несколько вопросов.

Вы сегодня купили картину, но, не купили детскую работу. Почему?

Я торговалась, но, произошла ошибка. Я была уверенна, что это мой лот, но его отдали другому. Я очень хотела купить детскую работу. Кстати если бы я знала, что будут выставлять детские работы, я бы с удовольствием выставила в качестве лота работу моей дочки. Она, Слава Богу, не сирота, ей повезло больше, чем многим другим деткам, которые нуждаются в помощи, но, тем не менее, можно было бы таким образом увеличить благотворительную сумму.

Она рисует?

Она занимается с художником. Естественно, это не профессиональные работы, но, важно желание. Для ее возраста (ред. Like – два с половиной года) это у нее очень хорошо получается. К тому же она одинаково хорошо рисует левой и правой.

Как вы еще помогаете детям, если не на благотворительных аукционах?

Я очень не люблю делать пиар на таких историях. Скажу откровенно, помогаю очень много, но никогда об этом не говорю. Я считаю, что это не корректно. Это то, что делаешь для души, а не для галочки.

Как вы относитесь к приглашению прессы на такие мероприятия?

Я считаю, что это неправильно. Это очень красивая акция, бесспорно. Тимофей Нагорный и Алексей Азаров молодцы, что они обращают внимание на эту проблему, привлекают к ней внимание, собирают средства, но все-таки, я по прежнему считаю, что оставлять прессу на сам аукцион, наверное, не совсем правильно. Делать это в присутствии камер - есть в этом что-то непонятное...

После аукциона в зале показали последний фильм Егора Кончаловского про войну в Афганистане, снятый в Казахстане. Посмотреть киноленту остались всего несколько человек.

К гостям в третьем ряду тихонько подошел сам Кончаловский и предложил пересесть на более удобные места: "Пересядьте дальше, пожалуйста, а то у вас получается битый пиксель", - заботливо попросил он.

Сам постоял несколько минут и удалился.

В общей сложности на аукционе собрали около 500 тысяч грн.

В распространенном сегодня релизе, Тимофей Нагорный сообщил, что деньги пойдут не на сам фильм, а на помощь детским домам, которые будут привлечены к съемкам…

Если верить журналистским расследованиям и информации про недвижимость на Южном берегу Крыма, которой владеет Николай Азаров, возникает вопрос: почему Алексей Азаров провел аукцион по сбору средств, а не попросил немного у папы?

Тогда бы и сумма была больше и результат.

Егор Кончаловский, Алиса Крылова и Тимофей Нагорный
Фото: Вальдемар Горлушко
Егор Кончаловский, Алиса Крылова и Тимофей Нагорный

Татьяна Бахтеева (слева), Ирина Бережная (по центру)
Фото: Вальдемар Горлушко
Татьяна Бахтеева (слева), Ирина Бережная (по центру)

Валентина Довженко и Валид Арфуш
Фото: Вальдемар Горлушко
Валентина Довженко и Валид Арфуш

Людмила Супрун
Фото: Вальдемар Горлушко
Людмила Супрун

Николай Рудьковский
Фото: Вальдемар Горлушко
Николай Рудьковский

Валентина Довженко (слева), Людмила Супрун (по центру)
Фото: Вальдемар Горлушко
Валентина Довженко (слева), Людмила Супрун (по центру)

Лев Парцхаладзе
Фото: Вальдемар Горлушко
Лев Парцхаладзе

Катя Осадчая
Фото: Вальдемар Горлушко
Катя Осадчая

Гарик Корогодский
Фото: Вальдемар Горлушко
Гарик Корогодский

Владимир Вирчис (справа)
Фото: Вальдемар Горлушко
Владимир Вирчис (справа)

Alyosha
Фото: Вальдемар Горлушко
Alyosha

Анастасия и Виктория Петрик
Фото: Вальдемар Горлушко
Анастасия и Виктория Петрик

Василий Лазарович
Фото: Вальдемар Горлушко
Василий Лазарович

Тимофей Нагорный, Настя Петрик, Егор Кончаловский и Алиса Крылова
Фото: Вальдемар Горлушко
Тимофей Нагорный, Настя Петрик, Егор Кончаловский и Алиса Крылова

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram