ГлавнаяСобытия

В Италии открывается 69-й Венецианский кинофестиваль

Один из важнейших и старейших в мире.

В Италии открывается 69-й Венецианский кинофестиваль
Фото: Splash

Официальная программа фестиваля была объявлена 26 июля 2012 года. Тогда же стало известно, что мероприятие  откроет лента индийской женщины-режиссера Миры Наир "Фундаменталист поневоле". 

В 2012 году жюри Венецианского фестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн; основной состав комиссии сформирован из европейских режиссеров и продюсеров. Помимо них в жюри вошли художница Марина Абрамович и модель Летиция Каста.

В первые дни после опубликования конкурсной программы возникла некоторая путаница с лентой Пола Томаса Андерсона "Мастер". Новая работа режиссера оскароносной "Нефти" и "Магнолии", ставшая основной претенденткой на Оскар-2013 еще до выхода в прокат, долгое время отсутствовала в списке основной программы 69-го Венецианского фестиваля. 30 июля руководство фестиваля официально объявило о включении "Мастера" в список претендентов на "Золотого льва".

Так "Мастер", фильм об Америке 1950-х и поисках веры, стал главной интригой мероприятия. Филипп Сеймур Хоффман играет в картине харизматического интеллектуала, основавшего новую религиозную организацию. Через некоторое время его правая рука, бывший бродяга в исполнении Хоакина Феникса, начинает сомневаться в истинности веры и новой церкви. 

Примечательно, что фильм снят на давно вышедшую из употребления 70-миллиметровую пленку. В этом формате были сняты такие шедевры мирового кинематографа, как "Лоуренс Аравийский", "Космическая одиссея 2001" Стенли Кубрика и "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир" Стенли Крамера. Новая пленка 70 мм дает невероятное качество изображения, и в случае успеха "Мастера" в прокате этот формат может вновь вернуться на широкие экраны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram