ГлавнаяСобытия

10 лучших поцелуев в истории кино

Фильм без поцелуя – всё равно, что Мерил Стрип без номинации на "Оскар". Романтические, страстные, исполненные робости, застенчивости, лиризма сцены – всегда остаются в памяти и воображении зрителей. Сегодня порадуемся подборке поцелуев, каждый из которых по-своему вошёл в историю кино и стал незабываемым впечатлением для публики.

1. Первый поцелуй за 5 центов

Замечательный изобретатель Томас Эдисон в своё время создал и запатентовал на американском континенте большую часть киносъемочного и кинопроекционного оборудования. Он был прозорлив и предприимчив. Неудивительно, что именно кинооператоры его компании в 1896 году сняли на плёнку один из первых поцелуев в истории кино. Сегодня эта сцена кажется забавной и абсолютно невинной, а более века назад она была рекордсменом по кассовым сборам. Посмотреть на целлулоидную страсть публика могла, купив билет за пять центов.

2. Дон Жуан бьёт рекорды

В 1926 году студия братьев Уорнеров выпустила на экраны фильм «Дон Жуан». Главную роль в картине исполнил дедушка Дрю Бэрримор и ярчайшая звезда эпохи немого кино Джон Бэрримор. Его любвеобильный персонаж поцеловал в фильме экранных красавиц 191 раз.

3. На радость гномам!

Не обошлось без поцелуя и в знаменитой диснеевской сказке. «Белоснежка и семь гномов» – это не только первый в истории голливудского кино полнометражный, цветной анимационный фильм. Но и первая картина, где поцелуй принца одинаково обрадовал Белоснежку, гномов и всех лесных жителей.

4. И советские шпионки влюбляются

Красавице Грете Гарбо в комедии Эрнаста Любича «Ниночка» довелось сыграть советскую гражданку, которую партия отправила в Париж с тайной, почти шпионской, миссией. В столице Франции Ниночка с удовольствием попробовала охлаждённый брют, поговорила с ожившей фотографией Ленина и, конечно, влюбилась в персонажа, сыгранного обаятельным Мелвином Дугласом.

5. Робин Гуд – принц воров и поцелуев

Оливия Де Хэвилленд и Эррол Флинн создали один из самых знаменитых экранных любовных дуэтов, благодаря чему Робин Гуд стал не только благородным, но и очень романтичным разбойником. А «Приключения Робин Гуда» с тех пор невообразимы без его очаровательной дамы сердца.

6. Унесённые ветром и поцелуем

Обо всём на свете можно не думать сегодня и подумать завтра, кроме поцелуя Ретта Батлера и Скарлетт О’Хара в экранизации популярного романа Маргарет Митчелл. Определённо, «Унесённые ветром» запомнились зрителям не только зелёными глазами Скарлетт и её платьем, сшитым из гардин.

7. Поцелуй длинной в столетие

Вивьен Ли повезло с экранными партнёрами и поцелуями. Едва снявшись с Кларком Гейблом в «Унесённых ветром», она сыграла возлюбленную лорда Нельсона в фильме «Леди Гамильтон». Её партнёром по длинному поцелую стал Лоуренс Оливье. События романтического эпизода разворачиваются в новогоднюю ночь: поцелуй начинается в последние секунды 1799-го и продолжается в 1800 году, легко перелетая из века в век.

8. Главное – рыжий кот

Музыка Генри Манчини, дождь, наконец-то найденный рыжий кот и Одри Хепберн. У финального эпизода «Завтрака у Тиффани», снятого Блейком Эдвардсом, просто не было шансов не войти в историю кино.

9. Секс на пляже

Фильм «Отныне и во веки веков» получил 8 премий «Оскар». Но больше всего он запомнился зрителям разных поколений эпизодом поцелуя в волнах прибоя. Берт Ланкастер – замечательный актёр и фильмография у него весьма богатая и разнообразная, но именно эта сцена стала самой романтической в его актёрской карьере.

10.  Босиком по снегу за мистером Дарси

В истории кино столько чудесных и запоминающихся поцелуев, что хватило бы на несколько тысяч романтических подборок. Но в лютый холод, когда зима упорно не сдаёт позиции, испытывая нас снегопадами и морозом, вспоминается, как одна остроумная барышня, увлеченная дневниковыми записями, бежала босиком по морозу за Колином Фёртом. А кто бы не побежал?! Грейтесь, пересматривая «Дневник Бриджит Джонс» и другие любимые фильмы; целуйтесь на здоровье, и тогда у зимы просто не останется аргументов и обязательно наступит весна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram