ГлавнаяFEMEN

Ответы на вопросы читателей. Выпуск №1.

Несмотря на то, что о запуске проекта "Вопросы к Александре Шевченко" команда Like.lb.ua объявила позавчера, вопросов поступило довольно много - как на электронный адрес, так и в комментариях на сайте. Я выбрала самые интересные.

Ответы на вопросы читателей. Выпуск №1.

Ответы на вопросы, которые задали читатели Like.lb.ua в комментариях:

1. Я вот видел вашу акцию где на вас были нарисованы звёзды давида,хотелось бы узнать вы каких взглядов??

Валерчик

Здравствуй, Валерчик.

Мы общеевропейских взглядов вне зависимости от национальности, религии и сексуальной ориентации человека. Участницы FEMEN за свободу выбора. Нарисованная звезда была на акции «Фашизофрения», которую мы посвятили Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

2. Какова конечная цель организации Фемен, при достижении которой организация может закрываться и самораспускаться? Так сказать, как выглядит коммунизм в Вашем варианте? Заранее благодарен за ответ!

Евгений Че

Здравствуй, Евгений Че.

Наша конечная цель - свобода женщин! При реализации женской революции в Украине надобности в женском движении FEMEN не будет. А так нас ничего не может заставить разойтись и самоликвидироваться, в том числе и наезды милиции.

3. Каково ваше образование и профессия?

Zeus

Здравствуй, Zeus.

По образованию я - менеджер финансов, а профессия на данный момент - активистка движения FEMEN. Для меня это цель, работа и мой любовник.

4. Саша, а у тебя есть парень? Какие у вас отношения?Как он реагирует на акции?!

Таня

Здравствуй, Таня.

Мой самый страстный любовник это FEMEN. Парня у меня нет.

5. Кто придумал двуполый бренд 'Фемен'? Ведь понятно, что названия и логотипы продумываются весьма тщательно. Вы готовы дать ответ кто так придумал и какой смысл в это вложен?

Федорович

Здравствуй, Федорович.

Логотип нам подарил Артемий Лебедев на наш второй день рождения. Он описал концепцию так: "Украина, буква Ф, кириллица, сиськи, веселье, запоминаемость, противостояние, жало осы. Нет необходимости в логотипе в виде файла - его каждый раз надо руками рисовать заново, как знак пацифика на заборе. Любой может его нарисовать".

Есть латинское слово «femen», мы его взяли за основу, чтобы все понимали, что FEMEN значит «женщина». Я думала, что это ни для кого не секрет.

6. шевченко, а где тебя можно встретить? в каких клубах ты отдыхаешь?

Люкс

Здравствуй, Люкс.

Меня можно встретить в «Купидоне» - штаб-квартире FEMEN - или в отделениях милиции в центре Киева.

7. Чувствуете ли в глубине себя стыд?

Федорович

Здравствуй, Федорович.

Я чувствую стыд за людей, которые только и делают, что сидят за компьютерами и ничего не делают для нашей страны.

8. Меня очень расстраивает, что мужчины перестали уступать место женщинам и девушкам в метро, троллейбусах и другом транспорте. Можно ехать стоя всю дорогу, никто не уступит. Все мужчины сидят, как будто так и надо. Почему так произошло? Раньше ведь уступали, это было в норме вещей, что-то вроде рефлекса. А сейчас "рефлекс наоборот" получается. Это эмансипация виновата, или что? Как-то можно бороться с этим?

Елена Рогальская

Здравствуйте, Елена.

Вина в отсутствии культурного воспитания в семье и качественного образования в школе, в отсутствии уважение к себе и к окружающим. Эмансипация здесь ни при чем.

9. Хочу попасть в United Colors of Benetton на 70% распродажу, но там из-за митингов под Печерским судом палатки, бабушки и милиция. Я не могу пройти.Что мне делать?

Вика, студентка

Здравствуй, Вика.

Заслужить доверие бабушек, простояв с ними на акции 15 минут и прокричав вместе с ними лозунги - тогда у тебя будет возможность как проникнуть в магазин, так и проникнуться ситуацией.

10. Александра, расскажите пожалуйста о реальных источниках финансирования "Фемен". Да, читал статью Радуловой о том, что ваше движение никто не спонсирует, только некоторые переводят по сотне-две-три евро. Что выпадает из контекста - это, например, создание логотипа "Фемен" студией Лебедева. Обычно создание логотипа - это несколько десятков тысяч долларов. Разрабатывал ли Лебедев для "Фемен" логотип бесплатно? Или же это таки был коммерческий заказ? "Фемен" регулярно проводят на различные мероприятия с целью рекламы. Сколько стоит пригласить фемен? Желательно услышать цифру, а не отсылать к Анне Гуцол :).

Коля

Здравствуй, Коля.

Лебедев подарил нам логотип безвозмездно, то есть даром. Нам помогает много людей бесплатно - операторы, фотографы. Мы успешно продаем сувениры с логотипом FEMEN. У нас есть попечительский совет - туда входят люди, которые не имеют отношения к политике – например, руководитель KP Media Джед Санден , DJ Hell из Германии.

Вопросы, которые пришли по электронной почте:

11. Что делать, если никак не могу понять, чем хочу заниматься в жизни? Вроде и образование есть (я экономист), и работа есть в офисе, и девушка (осенью свадьба). И друзья есть, и увлечения. Но все равно жизнь какая-то тусклая, что ли.

Без подписи

Здравствуй, ***.

Я предлагаю вам отправить свою невесту в женское движение FEMEN. Вы добавите в свою жизнь ярких ощущений, вдохнете воздух полной грудью, узнаете много интересного о себе лично и о своей стране. Когда будете вдвоем красиво стареть, будете рассказывать внукам, как вы вместе строили новую Украину, в которой они сейчас живут.

12. Саша, как ты считаешь, нормально ли позволять своему ребенку-подростку приводить домой девушку и позволять ему заниматься с ней сексом, когда родители дома по принципу "не в подъезде же им"? Моему сыну 18 лет, но я против этого. Я считаю, что он сначала должен от компьютера отлипнуть и начать жить самостоятельной жизнью, а не у нас с его матерью на шее висеть. И тогда пусть водит домой кого хочет и для чего хочет. А моя жена не согласна со мной - она хочет "создать все условия для ребенка". То есть раньше мы "создавали условия" в виде детского садика, школы, кружка по иностранному языку, спортивных секций, интернета и компьютера. А теперь что - еще и секс в комфортных условиях обеспечивать? Особенно когда я за стенкой нахожусь!

Сергей Викторович.

Здравствуйте, Сергей Викторович.

Несмотря на то, что я обычно солидарна с женщинами, в этом вопросе я поддерживаю вашу сторону. Я считаю, что ваш ребенок должен вступить во взрослую жизнь, получив разносторонний опыт, и не должен быть «комнатным цветком». Что касается секса под родительской крышей, то я тоже жила с родителями и комнату у них для этого не просила Пусть ваш сын проявит смекалку;) И еще пусть позаботится о том, чтобы секс был безопасный.

===================

Раз в неделю я, участница движения FEMEN Александра Шевченко, буду отвечать на вопросы читателей и публиковать подборку ответов на сайте Like.lb.ua.

Ваши просьбы помочь разобраться в житейской или профессиональной ситуации и другие вопросы присылайте по адресу [email protected]. Если какую-то часть вашего вопроса нельзя цитировать или вы не хотите публиковать свое имя – указывайте это после подписи.

Электронные адреса и прочие контакты спрашивающих не разглашаются.

Ответы на вопросы публикуются по средам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram