ГлавнаяПриколыСтранности

Шведский полицейский получил взятку салатом

Сотрудник шведской полиции получил строгий выговор за то, что получил от нарушителя правил дорожного движения взятку в виде салата

Шведский полицейский получил взятку салатом

Инцидент с салатом произошел еще в 2011 году, однако дисциплинарная комиссия полиции закончила рассмотрение материалов дела только несколько дней назад.

По имеющейся информации, в сентябре 2011 года полицейский остановил на дороге автомобиль, водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Сотрудник инспекции объяснил, что обязан оштрафовать нарушителя, а также попросил его предъявить водительское удостоверение. Оказалось, что водитель, являющийся владельцем ресторана, забыл документы в принадлежащем ему заведении.

Объяснив ситуацию полицейскому, владелец ресторана предложил ему съездить вместе в заведение и забрать там документы. Полицейский сопроводил нарушителя до ресторана, после чего заявил, что не будет выписывать ему штраф, если тот угостит его салатом из меню.

Владелец ресторана согласился на предложенные полицейским условия, и он распорядился подать сотруднику правоохранительных органов салат за 65 крон (чуть больше семи евро). Полицейский поел и не стал штрафовать нарушителя. Вскоре после этого владелец ресторана рассказал о случившемся своему другу, который служит в полиции, и тот в свою очередь пожаловался на своего коллегу, выпросившего взятку едой. Жалобу приняли к рассмотрению.

Выступая перед дисциплинарной комиссией, полицейский, получивший взятку салатом, заявил в свое оправдание, что его просьба о еде была шуткой.

"Но он [владелец ресторана] все равно дал мне салат", - отметил сотрудник полиции.

Комиссия сделала замечание полицейскому, но увольнять его не стала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram