ГлавнаяПриколы

Австралийцы продают свои дома ради расплода коал

Животные оказались под угрозой вымирания.

Австралийцы продают свои дома ради расплода коал
Фото: diary.ru

Австралийские ученые прогнозируют полное вымирание коал в Австралии из-за роста городов. По мнению экспертов, эти сумчатые животные чувствительны к вредным выбросам в атмосферу. Кроме того, в местах, где человеческие поселения прилегают к территориям, где живут коалы, их часто убивают собаки и сбивают машины. 

На выкуп недвижимости у австралийцев, которые живут по-соседству с коалами, правительство Австралии выделило $22 млн  и пообещало честную рыночную цену за квадратный метр. Продать свой дом ради сумчатого зверушки уже согласились около 150 владельцев. На месте выкупленных территорий планируют построить заповедники, где популяция коал сможет восстановиться. 

В этом году премьер-министр Австралии Джулия Гилард предоставила коалам статус животных, которые находятся под критической угрозой вымирания, в штатах Квинсленд, Нью Саут Уэльс и в Столичной территории. 

"Мы планируем в ближайшие три года выкупить территорию и обустроить ее так, чтобы коалам было привычно здесь жить", - заверил министр по вопросам окружающей среды Австралии Эндрю Пауэлл. Впрочем, в "Фонде защиты коал" не доверяют инициативе правительства и считают ее лишь PR-акцией политиков. 

"Я надену свою шляпу с надписью "циник" и скажу, что это всего лишь позирование для избирателей. Если я увижу, что они выполняют обещанное, то только поддержу правительственную инициативу по коалам. А пока все, что я вижу - это формальные заявления," - убеждена руководитель "Фонда защиты коал" Дебора Табат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram