ГлавнаяПриколы

Политик принял присягу с дуршлагом на голове

Кристофер Шеффер является членом пародийной церкви Летающего макаронного монстра.

Политик принял присягу с дуршлагом на голове
Фото: Lenta.ru

Американец Кристофер Шеффер принял присягу во время вступления в совет небольшого города Помфрет (округ Чатоква, штат Нью-Йорк) с дуршлагом на голове, сообщает Politix. Мероприятие состоялось в начале января 2014 года.

По словам самого Шеффера, он явился в дуршлаге, чтобы таким образом заявить о своем праве на выбор вероисповедания: политик является членом пародийной церкви Летающего макаронного монстра. Как власти города и коллеги Шеффера отреагировали на его решение принимать присягу в дуршлаге, не уточняется.

Создатель религиозного культа, Бобби Хендерсон, похвалил политика и отметил, что отныне Шеффера можно считать первым открытым пастафарианцем, ставшим членом горсовета.

Американский политик стал не первым членом церкви Летающего макаронного монстра, который воспользовался дуршлагом в официальных целях. Летом 2013 года житель Чехии сфотографировался на документы с кухонной утварью для промывания макарон и круп на голове, а двумя годами ранее такого же права добился австриец Нико Альм.

Церковь Летающего макаронного монстра, которая выступает "против всего плохого и за все хорошее", была создана Хендерсоном в середине 2000-х годов. В основе религии лежит принцип отрицания любых догм. Верующие пастафарианцы считают, что их предшественниками были пираты, и что мир создал монстр из спагетти, упав предварительно с кровати. В 2013 году церковь была зарегистрирована в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram