ГлавнаяМир

Елизавета II купила четыре собственных портрета Энди Уорхола

Приблизительная стоимость картин оценивалась в пределах от $60 до 90 тыс.

Елизавета II купила четыре собственных портрета Энди Уорхола
Фото: DR

Королева Елизавета II купила для Королевского собрания четыре своих портрета, написанных Энди Уорхолом. Эта серия, созданная в 1985 году, была последней работой художника. Портреты были написаны по фотографии королевы Елизаветы II, сделанной в 1977 году фотографом Питером Грюжоном, и стали частью так называемой "королевской" серии.

В рамках серии "Правящие королевы" помимо Елизаветы, Уорхол изобразил королев Нидерландов, Дании и Свазиленда. Все картины этой серии усыпаны бриллиантовой крошкой и кусочками битого стекла.

В мае 2012 года стало известно, что четыре портрета Елизаветы II будут выставлены 11 июля на аукционе "Бонхэмс". До недавнего времени было неизвестно, кто их выкупил. Приблизительная стоимость картин оценивалась в пределах от $60 до 90 тыс.

Эксперты считали, что цена портретов сильно занижен, так как Уорхол, которому могло быисполниться 84 года 6 августа, является одним из самых дорогих художников в мире. К примеру, в 2008 году его картина "Восемь Элвисов" (1963) была продана за $100 млн.

Портреты были куплены по случаю бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II. Они войдут в экспозицию выставки "Королева: Портреты монархини", которая будет проходить в Виндзорском дворце с 23 ноября по июнь 2013 года.

Королевское собрание, которое британские монархи формировали на протяжении пяти столетий, считается одной из крупнейших художественных коллекций Европы. Большая часть экспонатов хранится в резиденциях королевской семьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram