ГлавнаяМир

Депардье подарит российским кинематографистам свой парижский особняк

В доме актера 20 комнат.

Депардье подарит российским кинематографистам свой парижский особняк
Фото: EPA/UPG

Французский актер Жерар Депардье, в январе получивший гражданство России, создаст в своем парижском особняке российский культурно-кинематографический центр. 

Об этом в пятницу, 22 марта, рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, входящий в президиум Союза кинематографистов РФ.

По словам Герасимова, Депардье не собирается жить в своем особняке, поэтому решил передать его российскому культурно-кинематографическому сообществу и даже вывесить на его фасаде флаг РФ. Предполагается, что в особняке российские кинематографисты смогут проводить встречи и устраивать кинопоказы. Когда он будет открыт и смогут ли его посещать рядовые зрители, не уточняется. Сейчас специалисты Россотрудничества и члены Союза кинематографистов разрабатывают план действий по созданию российского киноцентра в Париже, сказал Герасимов.

Особняк Депардье был построен в XIX веке. Он расположен в шестом округе французской столицы, в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре, где жили многие художники и писатели. Площадь дома составляет 1,7 тыс. квадратных метров; в нем 20 комнат, из них десять — спальни. К особняку примыкают небольшой сад, терраса и крытый бассейн.

Отметим, что недвижимость была выставлена на продажу в декабре 2012 года, когда Депардье заявил о намерении отказаться от французского гражданства. По некоторым данным, стоимость особняка составляет 50 млн евро.

Сам актер в недавнем интервью бельгийскому каналу Notele заявил о намерении постоянно проживать в Бельгии, в небольшом городе Нешене, недалеко от французской границы. Там он уже приобрел дом. У Депардье есть и другая недвижимость. Кроме того, ему выделили по квартире в Саранске и в Грозном.

СМИ сообщали, что Депардье решил покинуть Францию из-за намерения президента Франсуа Олланда существенно повысить налог на высокие доходы. Депардье, однако, опроверг это предположение. Он заявлял, что устал от нападок французских журналистов. В недавнем интервью Notele актер также сообщил, что просто считает Францию "тоскливым местом", отметив, что власти этой страны не знают, как делать свою работу.

Напомним, 21 марта Никиту Михалкова переизбрали главой Союза кинематографистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram