ГлавнаяМир

Собчак устроила скандал на премии "Ника"‎

Неожиданный скандал с политическим оттенком разразился на юбилейной XXV церемонии вручения кинематографической премии "Ника". Инициатором его стала светская львица Ксения Собчбак. Ее громко освистали зрители.

Собчак устроила скандал на премии "Ника"‎

Вообще-то, Ксения Собчак была ведущей этого мероприятия. Однако ее соведущий и организатор премии Юлий Гусман даже предположить не мог, чем это обернется для самой церемонии. Во время вручения специального приза за благотворительность Чулпан Хаматовой и Дине Корзун Ксения Собчак задала неуместный для торжества вопрос:

"Чулпан, а если бы вы не занимались благотворительностью, вы бы все равно агитировали за Путина?".

Ксения имела в виду предвыборный ролик в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты, в котором снялась Хаматова.

Вместо Хаматовой к микрофону подскочил Евгений Миронов, который спросил Собчак, зачем она это делает.

"Поддержала бы!", – заметил он.

Сама Чулпан Хаматова коротко бросила:

"Ксюша, давай не будем это обсуждать, это же праздник кино!"

Вмешался и второй ведущий, Юлий Гусман, который попросил Ксению Собчак прекратить не предусмотренную сценарием политическую дискуссию. Но светская львица решила отстаивать до конца свою позицию.

"У нас свобода слова. И я имею право везде задавать вопросы, которые считаю нужным", – заявила Собчак.

Между тем зал, до этого с интересом наблюдавший за сценой, разразился свистом и гудением.

"Я не знал, что заниматься добрыми делами, это так невыгодно, (...) находятся какие-то бездельники, авантюристы, просто ублюдки, которые, сидя дома на диване вас хотят как-то укусить, обидеть. Дорогие мои девочки, за вами стена не только тысячи спасенных вами детей, но и всех нас, и эта "Ника" – доказательство нашей любви к вам", – высказался Евгений Миронов

Актер также заметил Ксении Собчак:

"Знаешь, в чем разница между тобой и этими девочками? В том, что они делают доброе дело не ради рекламы и не ради количества просмотров по YouTube в отличие от тебя".

Разумеется, разразился скандал. На просторах Интернета стали обсуждаться мотивы поведения Собчак и правильно повела ли себя Хаматова. Если Чулпан отмалчивается, то Ксения в своем микроблоге постаралась объяснить свою позицию:

"Это был просто вопрос. Не призыв. Не агитация. Просто вопрос. Но в нашей стране вопрос задать – это уже видимо преступление:(.опять свист.. Я пыталась задать этот вопрос, пригласив Чулпан, которую безмерно уважаю, на Госдеп2, в Сноб – но без ответа. Это была единственная возможность спросить".

Ксения Собчак призналась, что расстроена всей этой сценой.

"Если честно – я убита такой реакцией. Почему не ответить на вопрос, ответ на который ждала вся страна? Я не критиковала, не осуждала. Я спросила", - по привычке прикинулась "бедной овечкой" Собчак.

Между тем скандал на "Нике" уже успели прокомментировать в Кремле. Помощник президента России Аркадий Дворкович считает хулиганством поступок ведущей Ксении Собчак. В своем микроблоге Дворкович в ответ на замечание одного из пользователей, что актер Евгений Миронов спровоцировал конфликт на "Нике", написал:

"А ведущий на сцене должен вести церемонию, не так ли? Или микрофон в руках дает право на хулиганство?"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram