ГлавнаяМир

Фан-сайт Бибера оштрафовали на $1 млн

Всего пострадали около 101 тысячи фанатов Бибера в возрасте до 13 лет.

Фан-сайт Бибера оштрафовали на $1 млн
Фото: Twitter

Компанию Artist Arena, разработавшую и поддерживающую официальный сайт фан-клуба Джастина Бибера, обязали выплатить $1 млн за незаконный сбор сведений о детях до 13-ти лет без согласия их родителей.

Как сообщил в четверг телеканал BBC News, нарушения на сайте BieberFever.com обнаружила Федеральная торговая комиссия США. По предварительным данным, дети могли без чьей-либо санкции регистрироваться на ресурсе, вводя имена, фамилии, даты рождения и электронные адреса, а затем создавать свои профайлы, подписываться на новости и писать на "стенах" на страницах друг у друга.

Как поясняет BBC News, согласно Закону США о защите частной жизни детей в интернете, прежде чем собирать или распространять личные данные детей до 13 лет, необходимо получить согласие родителей. Artist Arena заявляла, что регистрация детей до 13 без согласия родителей невозможна. Однако, как сообщает BBC News, дети не испытывали никаких трудностей при пользовании сайтом.

Как сообщается, всего пострадали около 101 тысячи фанатов Бибера в возрасте до 13 лет. В соответствии с соглашением, данные таких пользователей должны быть стерты из баз данных

В компании свою вину не признают, однако согласны выплатить штраф в досудебном порядке. Как заявили в компании, родителям отравлялось электронное письмо о том, что они могут разрешить или запретить детям вступать в то или иное сообщество. При этом, по данным Федеральной комиссии по торговле, на регистрацию детей отправка писем не влияла.

Напомним, в июне канадский певец Джастин Бибер получил сотрясение мозга, врезавшись в стеклянную стену во время концерта в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram