ГлавнаяМир

Соседов: "Открытое декольте – еще не повод номинировать артиста"

Музыкальный критик поделился мнением о "YUNA".

Соседов: "Открытое декольте – еще не повод номинировать артиста"
Фото: Пресс-служба

15 марта в Национальном Дворце "Украина" состоится церемония вручения музыкальной премии страны "YUNA". Авторитетный музыкальный критик и судья "Х-Фактора" Сергей Соседов поделился своим мнением о номинантах премии, рассказав о ситуации, которая складывается на украинской сцене, об объективности выбора экспертов и не только.

Так, по мнению Сергея Соседова, присутствие в номинациях премии молодых артистов является неизбежным:

- Смотря что, собственно, мы понимаем под выражение "молодые артисты", - рассуждает критик. - Например, Ани Лорак молода, но она прошла долгий творческий путь, - она работает, пишет новые песни, ищет интересные темы для своих песен, старается сделать все по-европейски. Я считаю, что ей нет равных. Понятно, что таких, как она быть не может и, естественно, эти пустоты заполняют люди другого порядка, другого уровня талантливости. Неизбежно, что в номинациях появляются какие-то новые артисты, свято место пусто не бывает.

Общий уровень нынешних украинских  исполнителей весьма средний. Как, впрочем, и в России. Что касается, молодых исполнителей, открытий года, то, к примеру, поговорим о Маше Собко. Я смотрел ее клипы, и считаю, что ей нужен максимально теплый имидж, близкий людям, нужно, чтобы доверительность была в ее облике, нужны более мягкие интонации, ей нужно петь субтоном, в полголоса, петь более задушевные песни, которые бы компенсировали ее отрицательное обаяние. Великих артистов сегодня нет, их нет даже рядом, их не может быть в принципе, изменилось время, эпоха. Ценности девальвированы, идеалы проституированы. Могут быть способные артисты, но великих я не вижу и близко. В России та же самая ситуация.

Соседов ответил на вопрос, могут ли подобные церемонии и шоу быть также и источником заработка для своих организаторов.

- Это как посмотреть. Если у премии хороший спонсор и грамотная организация, - то это может быть бизнесом. Если денег мало, то и шоу будет слабым, нужны декорации, звук, свет…  Без денег хорошее шоу сделать нельзя. Если деньги только вкладываются, но не отбиваются, - какой же это бизнес? Я думаю, что организаторы вкладывают значительно больше, чем получают, поэтому они всегда будут выходить в минус. Вряд ли это бизнес, скорее всего, это шоу. И дай Бог, чтобы это шоу было хорошо сделано.

Музыкальный критик уверен, что эксперты премии сделали весьма объективный выбор, на котором человеческий фактор, возможно, и сказался, однако в номинации попали действительно достойные артисты. Список номинантов, по мнению Сергея Соседова, также отражает и ту ситуацию, которая сложилась в шоу-бизнесе на постсоветском пространстве.

- У премии YUNA очень опытные эксперты, они выбирают из того, что знают, а знают они все, поэтому выбор этот объективный, - сообзил Сергей Соседов. - Ведь его сделали 80 профессионалов. Пусть они и дружат с артистами, естественно кто-то с кем-то всегда дружит, но, может быть, дружат как раз с лучшими. Так или иначе, выбор, на мой взгляд, вполне объективен и профессионален.

Судья шоу "Х-фактор" солидарен с мнением экспертов премии YUNA, которые обошли своим вниманием участников талант-шоу:

- Только тот артист, у которого есть свой собственный репертуар, написанный специально для него, может попасть в номинацию. Клипов  может и не быть, но обязательно должен быть свой репертуар, который звучит на концертах, в программах, на радио. У кого нет песен, кто выступает с чужими песнями, тот претендовать на профессиональную премию не может.

А особенный акцент Сергей Соседов сделал на том, что у артиста должен присутствовать целый комплекс качеств, исключительно благодаря которым он может быть номинирован на премию.

- Пухлые губки, открытое декольте – не повод номинировать артиста, надо послушать голос, как он поет, насколько образ соответствует песне, одежда тоже о многом говорит. Хочу, чтобы эксперты обращали внимание на комплекс качеств, таких, как подача, смысловое содержание, аранжировка, внешний вид артиста, если клип – то нужно, чтобы история соответствовала песне, потому что есть вещи за гранью хорошего вкуса, - делится критик. - Желаю, чтобы, будучи собранной из субъективных мнений, премия  хотя бы на 75 процентов была объективной.

Оценивая ситуацию с высоты своего многолетнего опыта, Сергей Соседов говорит о том, что все номинанты премии лучшими быть не могут, но получать награды имеют право лишь самые достойные артисты:

- Побеждать должны лучшие, - подытоживает музыкальный критик Сергей Соседов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram